Архитектура, скульптура
Киров
Дворец творчества Мемориал
( Дворец пионеров)
Да... Интересные членения у этого здания! А когда и где построено? А что там?

Киров
Дворец творчества Мемориал
( Дворец пионеров)
Адрес: ул. Сурикова, 21
Для строительства комплекса Дворца пионеров в 1968 году в Кирове была выделена обширная территория – 22 гектара, бывший Погудинский парк. На этом участке должно было расположиться здание, мемориальные объекты, парки для прогулок и открытые беговые дорожки. Хотели даже построить стадион и гостиницу для пионеров из районов области, чтобы они могли размещаться там во время региональных слётов, олимпиад и других мероприятий.
Главный архитектор Дворца пионеров Алексей Щеглов утверждает, что это сооружение действительно уникальное. Оно построено не по типовому проекту, как многие Дворцы пионеров в советских городах. Крыша спроектирована в форме пионерского галстука, люстра – в форме пионерского костра. Люстру изготовили в Эстонии, плафоны для неё сделали на Белорусском заводе.
Открыли Дворец пионеров «Мемориал» в 1974 году.
С момента постройки этого объекта бывший Погудинский парк превратился в место, где кировчане 9 мая вспоминали своих близких и приносили цветы к монументам. Каждый элемент в этой сложной композиции имеет своё значение.
Раскрытая книга на входе в комплекс. Здесь изображена пионерская символика в металле – горн, значок, галстук и барабан. Это призыв в «Страну знаний».
Мемориальные плиты, расположенные слева от входа, увековечили память более двухсот кировчан, погибших на полях сражений.
Первый курган славы и скульптурная композиция «Победа». Женщина вскидывает вверх руки в знак торжества, силы и счастья.
Второй курган и скульптура «Великая отечественная война». Боец помогает своему раненому товарищу. Третий солдат склонился в скорбной позе. Четвёртый зовёт всех в бой.
Скульптура «Клятва» установлена в честь красноармейцев, защищавших советскую республику в годы Гражданской войны.
Композиция «Жертвам революции» увековечила в камне образы солдата, рабочего, матроса и женщины-революционерки.
Все скульптурные объекты символичны. Каждый олицетворяет часть истории нашей страны и города.
Подробнее об истории и архитектурных особенностях Дворца творчества Мемориал
https://kirov-portal.ru/blog/dvorets-dlya-pionerov-krasnyy-galstuk-na-kryshe-i-samolyet-v-parke-3027/
Здравствуйте!
Дворец творчества Мемориал
( Дворец пионеров)

Адрес: ул. Сурикова, 21

Здравствуйте!
Игорь Селезнев
Желательно теперь, после подсказки к данному вопросу, обратиться и к церкви.

Дворец творчества Мемориал
( Дворец пионеров)
Николай Приходько
Спасибо!