Архитектура, скульптура
Где такие окошки можно увидеть? Расскажите о доме, пожалуйста.

Уникальный жилой дом ученых Сталинского периода в Алматы

(по ул. Жибек Жолы, Алматы, Бобович А. Б., 1951 г.)

Дом ученых был построен специально для элиты советских ученых по проекту архитектора Бобовича А. Б. в 1951 году в г. по улице Жибек Жолы. Дом состоит из 5-ти двух квартирных секций, все квартиры пятикомнатные, всего в доме тридцать квартир. В плане он представляет собой пять отдельных блоков двухквартирных секций, разделенных между собой антисейсмическими швами, которые образуют осевую симметрическую композицию с полураскрытым внутренним двором. В каждом подъезде установлены две, не соединяющиеся друг с другом лестницы, одна парадная, широкая, светлая, богато декорированная, вторая – «черная», хозяйственная, зрительно спрятанная лестница, предназначение двух лестниц определяется образом жизни его обитателей, две лестницы или два входа в одну квартиру проводят зримую грань между хозяевами и слугами.

В декоративном оформлении жилого дома наряду с мотивами классической ордерной системы использован казахский национальный орнамент. Здание завершается антаблементом более пышным в выступающей части, чем по всему зданию, использованы балконы с декоративными, поддерживающими сухариками, использованы ордера разного масштаба, колоссального ордера на лоджиях в высоту двух этажей и крошечные дорические колонны - балясины на балконах третьего этажа.
На главном фасаде перед выступающей частью здания устроена терраса высотой в шесть ступеней, которая создает уютную зону перед входом в магазин и организует места для отдыха в теневой части здания, приподнятая от пешеходного тротуара. Продуманное благоустройство организовано не только со стороны главного фасада по улице Жибек Жолы, а вокруг всего дома и во дворе, что говорит о проявленной заботе к жизни домовладельцев.
http://www.rusnauka.com/11_NPE_2012/Stroitelstvo/1_108195.doc.htm

В Казахстане такая архитектура.