Архитектура, скульптура
Где можно увидеть такую дверь? Расскажите о доме

Merseburg (Мерзебург) Епископский дворец, а лучше Замок Черного ворона.

Верхняя часть входа в северную часть замка
Маркграфство Мерзебург (нем. Markgrafschaft Merseburg) — средневековое маркграфство на территории современной земли Саксония-Анхальт. В 985 году объединилось с маркграфством Мейсен.

Вход в северную часть замка

Ворота в замок

Замковый плющ

Внутренний двор замка

Балкон на северной стене внутреннего двора

Клетка для ворона
В 15 веке в замке жил епископ Тило фон Трота. Прилег он как-то отдохнуть, при этом снял свое драгоценное кольцо и положил на подоконник. Проснувшись, он обнаружил пропажу. В краже заподозрили верного слугу и казнили его, отрубив голову. Спустя некоторое время во время ремонта крыши обнаружили воронье гнездо с пропавшим кольцом внутри. Тило с ужасом понял, что казнил невиновного. С тех пор он поместил на свой герб и щит черного ворона с золотым кольцом в клюве.
Есть еще один вариант легенды о Мерзебургском Вороне. У епископа Тило-фон-Троте был верный камердинер Ганс, который много лет служил у него и пользовался благосклонностью хозяина. У Ганса был недруг, который ему завидовал. Был еще у епископа говорящий ручной ворон. Чтобы насолить Гансу, его завистник сумел выкрасть кольцо, а ворона научил говорить:" Gans ist schuldig" (Ганс виновен). Ну а далее все было, как и по первому варианту. Гансу отрубили голову, но тут случилось чудо: безглавое тело с поднятыми руками пробежало несколько шагов! Это посчитали признаком невиновности несчастного. Позже правда выплыла на свет. На гербе Мерзебурга на стене замка есть безглавое тело с поднятыми руками. И сегодня есть поверье, что каждую полночь на месте казни можно увидеть призрак
https://forum.say7.info/topic14705.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Merseburg
h t t p://warps.ru/Германия/город/Мерзебург. html

Вход в северную часть замка

Ворота в замок

Замковый плющ

Внутренний двор замка

Клетка для ворона
https://forum.say7.info/topic14705.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Merseburg

ищи в сети