Архитектура, скульптура
Св. сооружения-часовни-ветр. мельницы---похоже здесь много всего истор.?

Восьмикрылая ветряная мельница, Россия, Кижи

В 1928 году мастер Николай Биканин построил в деревне Волкостров ветряную мельницу – столбовку. Так называются мельницы, конструкция которых создается на мощном столбе.
В Кижи она была перевезена из деревни Волкостров. (Остров Волкостров входит в группу островов Кижского заповедника Местоположение Расположен на 1 километр к северу от острова Кижи. Максимальная длина острова 3,3 км. ширина 1,1 км. )

Мельница представляет собой квадратный в основании сруб, в центре которого расположен осевой столб. Столб прочно врыт в землю, и это дает возможность вращаться корпусу мельницы вокруг оси. Вал имеет горизонтальную форму, находится на конце столба и снабжен 8 крыльями, расположенными в двух плоскостях.
Впечатляют лопасти ветряка: восемь мощных дощатых крыльев с размахом около 10 метров.
Вращение крыльев происходит непосредственно с помощью вала.
Помещение сооружения имеет два этажа: на первом этаже можно увидеть ларь для муки и устройство, которое регулирует помол зерна, а на втором — ковш для зерна, каменные жернова и горизонтальный вал, который с внешней стороны заканчивается восемью крыльями.
В настоящий период восьмикрылая мельница работает по своему прямому назначению.
Объект культурного наследия федерального значения.
Реставрирована по проекту А. В. Ополовникова в 1959 г.; по проекту Л. Г. Поляковой в 2003 г.
Мельница является прекрасным образцом инженерного таланта северных крестьян.

На фото легендарный рыжий кот Кеша, "губернатор" острова Кижи и хвостатый смотритель музея:)
https://www.youtube.com/watch?v=C4J0kLBwRZ0

Данил Рогожников
Какой прелестный рыжик-самый лучший хозяин и украшение острова....