Архитектура, скульптура
Св. сооружения и что за стены подсветкой-где всё-истор. значимости?..

Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге

Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге – старейший архитектурный памятник города. Дата закладки крепости считается датой основания Северной столицы. С нее начинается история города.
В начале 18 века после победы над шведами в Северной войне необходимо было защитить завоеванные земли и построить крепость. 27 мая 1703 года, в день Святой Троицы, по чертежу Петра Первого на небольшом острове, в устье Невы, закладывается крепость. Остров назывался Заячий (в переводе с финского) или Веселый (со шведского) и по форме представлял собой вытянутый шестиугольник. Руководил строительством князь Александр Меншиков. Первоначально сооружения были земляными и деревянными.
После большого наводнения часть укреплений была размыта. И с 1706 года под руководством Доминико Трезини начинается строительство каменных сооружений, которое велось долгие годы и закончилось уже после смерти Петра Первого.

До 20 века Петропавловская крепость выполняла и функцию тюрьмы, куда помещались без суда (только по царскому решению) особо опасные государственные преступники. Одним из первых узников стал царевич Алексей, сын Петра I. Здесь побывали Радищев, декабристы, братья Бестужевы, Чернышевский.
Сейчас крепость входит в состав Музея истории Санкт-Петербурга. С Нарышкина бастиона Петропавловской крепости ежедневно в 12:00 производится выстрел сигнальной пушки.

Почти одновременно с основанием города на Заячьем острове в 1703 году по приказу Петра Первого была заложена и деревянная церковь в честь апостолов Петра и Павла. Через 10 лет на ее месте по проекту архитектора Доменико Трезини в День рождения Петра был заложен Собор. Строился он в течение 19 лет (1712-1733) при внимательном участии Петра I, Екатерины I, Петра II и Анны Иоанновны. Из Голландии за огромные деньги были выписаны часы с курантами. Над созданием иконостаса архитектор Зарудный и художники Т. Иванов и И. Телега трудились 4 года. 28 июня 1733 года храм был торжественно освящен.
В 1756 году храм загорелся от удара молнии, особенно пострадал шпиль и установленные на нем куранты. В 1757-1758 гг. деревянные конструкции шпиля были заменены металлическими, выполненными архитектором Д. Журавским. Лишь через 20 лет часы были вновь установлены, и каждый час они играли мелодию национального гимна.
В 1924 году Собор стал музеем, с 1999 года здесь возобновилась богослужения в праздник храма.

Великокняжеская усыпальница — усыпальница некоронованных членов российского императорского дома, расположена рядом с Петропавловским собором.
Здание Великокняжеской усыпальницы было возведено по проекту, составленному архитектором Д. И. Гриммом в 1896 году. Реализация проекта осуществлена в 1897—1908 годах архитекторами А. И. Томишко и Л. Н. Бенуа.
С 1954 года входит в музейный комплекс, ныне Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Внутреннее убранство Великокняжеской Усыпальницы было уничтожено в годы Советской власти: иконостас не сохранился, алтарный витраж, созданный по эскизу художника Бруни Н. А., выбит взрывной волной во время Великой Отечественной войны.
Работы по капитальному ремонту и реставрации проводились неоднократно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петропавловская_крепость
https://www.spb-guide.ru/page_467.htm

Петропавловская крепость
https://www.youtube.com/watch?v=n2gUvu2a0yE