Архитектура, скульптура
граждане города кале Кто его автор? Каков художественный образ этого произведения?
граждане города калеКто его автор? Каков художественный образ этого произведения?
"Граждане Кале́" — скульптура французского скульптора Огюста Родена, посвящённая одному из эпизодов Столетней войны и представившая собирательный образ защитников Кале - https://vinograd.su/art/detail.php?id=43466
Роден работал над группой из шести фигур с 1884 по 1888 годы. По тем временам роденовское исполнение памятника казалось крайне спорным. Заказчики ожидали скульптуру в виде одной фигуры, символизировавшей Эсташа де Сен-Пьера. (один из отдавших жизнь ради спасения города)
Кроме того, до Родена памятники запечатлевали героические победы и с постамента господствовали над зрителями. Роден же настоял на отказе от постамента, дабы фигуры находились на одном уровне со зрителями (хотя они выполнены несколько превышающими человеческий рост).
Впервые памятник был представлен публике в 1889 году и был встречен почти всеобщим восхищением. Ещё несколько лет прошло, прежде чем он был установлен в Кале: церемония открытия состоялась в 1895 году. Однако, по настоянию городских властей он был установлен на традиционном пьедестале и с оградой. Воля скульптора, согласно которой «Граждане Кале» должны были быть размещены на земле, была исполнена только после его смерти, в 1924 году.
Подробности - https:// artrue.ru/sculpture/ogyust-roden-grazhdane-kale.html
Замысел увековечить память шестерых горожан, идущих на смерть во имя своих соотечественников, возник лишь в середине XIX века, но долгое время он оставался лишь замыслом. Толчком для его реализации стала трагическая страница в истории Франции — поражение во Франко-прусской войне. Именно тогда мысль о том, что можно быть побежденным, но не сломленным, стала требовать своего реального воплощения. Случай более чем пятисотлетней давности как раз соответствовал настроениям того времени. Была организована подписка по сбору средств на создание памятника, и мэр Кале обратился к прославленному мастеру своего времени — Огюсту Родену.
Художественные особенности памятника: обращает на себя внимание взаимодействие статического и динамического: эмоциональное состояние двух персонажей показано через экспрессивные движения, о чувствах четверых героев мы можем судить, в основном, по выражению лица, так как их позы свидетельствуют о страшной обреченности. Для скульптурной группы свойственна высокая степень проработанности характеров: каждый из изображенных Роденом людей — индивидуальность, сохраняя личностные качества, автор представил всех шестерых как общее целое, единое...
"Композиционные особенности скульптурной группы позволяют максимально повысить сюжетность: мы видим людей в момент наивысшего напряжения, когда их судьба, как им кажется, уже решена, и им предстоит совершить самое главное в жизни — умереть во имя других".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В соответствии с французским законодательством может быть сделано не более двенадцати оригинальных слепков этого произведения Родена. Поскольку эти слепки не являются копиями, а представляют собой оригинальное произведение, уместнее отнести к ним определение «реплики».
Первый состав группы из шести фигур, отлитых в 1895 году, до сих пор находится в городе Кале.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

См. Вики. Огюст Роден. Граждане Кале.
Огюст Роден