Архитектура, скульптура

Архитектурно-художественная композиция "Сибирские просторы" какие города по периметру скульптуры написаны?? ? а где купи

Архитектурно-художественная композиция "Сибирские просторы" какие города по периметру скульптуры написаны?? ? а где купино там стоит новосибирск, какое фото верно?
Купино было между Омском и Рубцовском.

Было

По периметру - названия 12 сибирских городов: Чита, Якутск, Мирный, Норильск, Салехард, Тобольск, Омск, Рубцовск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Купино.

На сегодняшний день

Чита, Якутск, Мирный, Норильск, Салехард, Тобольск, Омск, Рубцовск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Новосибирск.

Бакытгуль Примжарова
Лучший ответ

- Тюмень
- Омск
- Томск
- Кемерово
- Новокузнецк
- Барнаул
- Красноярск

Архитектурно-художественная композиция «Сибирские просторы» расположена на пересечении Красного проспекта и Октябрьской магистрали в центральном районе Новосибирска. Авторы проекта: художник Юрий Бурика, архитекторы — Алексей Коваленко, Евгений Боярищев.

Четыре соболя держат стилизованный купол Новосибирского театра оперы и балета и фрагмент первого моста через реку Обь. Высота центральных фигур композиции — соболей — 3,5 метра — выполнены из углепластика. Высота всего объекта — 5 метров.

Торжественное открытие композиции приурочено к 115-летию Новосибирска (28 июня 2008 года в 12.00.).

Архитектурно-художественная композиция «Сибирские просторы» — объект монументально-декоративного искусства города, символизирующий единство исторического прошлого, настоящего и будущего Новосибирска — столицы Сибири, Сибирского федерального округа. Она отражает историю присоединения Сибири к России, подчеркивает принадлежность города, области к одной из самых богатых земель в мире.

Единство эпох воплощается в геральдических фигурах четырех соболей, напоминающих об историческом гербе Сибири и о нынешних гербах города Новосибирска и Новосибирской области. «Сибирские просторы» — это и дань памяти всем созидателям, исследователям и первопроходцам Сибири.
Сергей Беляев
Восток-Север: Якутск, Мирный, Норильск
Север-Запад: Салехард, Тобольск, Омск
Запад-Юг: Новосибирск, Рубцовск, Барнаул
Юг-Восток: Красноярск, Иркутск, Чита