Архитектура, скульптура

Дрезденская церковь Фрауэнкирхе — лютеранская церковь в столице немецкой земли Саксония. Считается выдающимся свидетельством протестантской священной архитектуры, с одним из самых больших куполов в Европе.

Фра́уэнкирхе (нем. Frauenkirche — «церковь Богородицы») — церковь в Дрездене, одна из наиболее значительных лютеранских церквей города. Сооружена в стиле барокко по указанию саксонского курфюрста и короля Польши Августа Сильного в 1726—1743 годах.
В годы Второй мировой войны церковь была полностью разрушена в ходе бомбардировок Дрездена англо-американской авиацией 13 февраля 1945 года. Власти ГДР при недостатке финансовых средств приняли решение не восстанавливать, а оставить её как напоминание потомкам о произошедшем.
В 1989 году было положено начало движению «Акция-Фрауэнкирхе» по восстановлению церкви из руин. Движение оформилось в общество «Гражданская инициатива по восстановлению Фрауэнкирхе».

Восстановление собора по историческим чертежам началось лишь после объединения Германии. В январе 1993 года в Дрездене в районе разрушенной церкви начались археологические работы. Первый камень в фундамент был положен 27 мая 1994 года. Непосредственное строительство-восстановление здания собора началось в 1996 году. Рядом с восстанавливаемой церковью установили деревянную колоколенку с единственным уцелевшим колоколом Фрауэнкирхе, который входил в набор из четырёх колоколов 1732 года.

Внутреннее убранство
Торжественное открытие Фрауэнкирхе состоялось в 2005 году. На церемонии присутствовали президент Германии Хорст Кёлер, канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, герцог Кентский, послы Великобритании, США и Франции. Церемонию освящения здания проводил епископ Евангелическо-лютеранской церкви Саксонии Йохен Боль.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фрауэнкирхе_(Дрезден)
https://tepler.ru/germany/drezden/frauehnkirkhe.html
https://all-around-germany.de/staedte/dresden/dostoprimechatelnosti/frauehnkirkhe.html
Купольно-башенное сооружение прямо какой-где площади-ист. значения?..

Внутреннее убранство

Громадина!