Архитектура, скульптура
Праздник на фоне истор. башеных сооружений-где-что известно?...

Москва. Официальной резиденция Чрезвычайного и полномочного посла Французской республики в Российской Федерации (ранее Посольство Франции)
Адрес: ул. Большая Якиманка, 43 Дом Купца Игумнова
https://ru.wikipedia.org/wiki/Посольство_Франции_в_России

Большая Якиманка — радиальная улица в районе Якиманка Центрального административного округа города Москвы. Проходит от Якиманской набережной до Калужской площади, нумерация ведётся от Якиманской набережной. В 1970-е гг. соединена с улицей Большая Полянка широким Якиманским проездом.
Редко застроенная Якиманка была практически не тронута пожаром 1812 года. Кроме церкви Ивана Воина, на Якиманке по сей день сохранились храмы преподобного Марона и Николы в Голутвине. Сохранился дом Игумнова — уникальный памятник русского стиля 1890-х гг., и единственный деревянный дом старой Голутвинской слободы (№ 8).

Дом купца Игумнова построен в 1895 году по проекту архитектора Николая Поздеева. Здание использовалось для различных нужд, с 1979-го в нём располагается резиденция посла Франции в России. Особняку присвоен статус объекта культурного наследия России
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_Якиманка
В 1851 году семья ярославских купцов Игумновых приобрела участок, расположенный в Замоскворечье в конце Якиманки. Земля и стоящий на ней деревянный дом, построенный после пожара 1812 года, ранее принадлежали купцу второй гильдии Николаю Лукьянову. Документы на покупку участка были оформлены на имя купчихи Веры Игумновой. В 1888-м Николай Игумнов, директор и владелец Ярославской Большой мануфактуры, унаследовал землю на Большой Якиманке. В том же году он подал прошение о возведении каменной постройки на месте старого деревянного дома.
Для строительства особняка купец пригласил Николая Поздеева, занимавшего должность городского архитектора в Ярославле. Работавший в стиле русской эклектики, он также прославился в жанре церковного зодчества.
После революции 1917 года Игумнов добровольно передал дом в собственность советской власти. До 1925-го в здании располагался клуб фабрики «Гознака» В конце этого же года Иосиф Сталин распорядился открыть в доме Игумнова первый в Советском Союзе Институт переливания крови
Дом Игумнова — последняя работа Николая Поздеева. Внешний облик и внутреннее убранство особняка сочетают в себе «русский стиль» и классицизм.
Фасады здания выполнены в духе русской архитектуры XVII века и передают обобщённый образ боярского терема. Наружный декор архитектурного памятника отсылает к облику ярославских церквей и собора Василия Блаженного. В стилистике особняка присутствуют элементы резьбы по дереву, белому камню, металлическая ковка и литье, живопись на сводах и элементы кирпичной фигурной кладки Архитектурный ансамбль здания представлен островерхими шатрами, арками в форме сводов и колоннами

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Игумнова