Архитектура, скульптура

На фоне замковых башенных сооружений-какого где истор. значения?...

Татарский государственный театр кукол «Экият» — крупнейший и один из старейших театров кукол в России. Находится в Казани на Петербургской улице в Вахитовском районе города. Название театра образовано от слова тат. әкият — «сказка». Построенное в виде сказочного замка-дворца здание театра является важной и популярной достопримечательностью города.

Архитектор Светлана Мамлеева

с красивым фонтаном у входа

Внешнему виду «Экията» может позавидовать знаменитый символ Диснейленда — здание казанской «куколки» выполнено в форме сказочного замка.

Архитектура белокаменного здания с множеством мельчайших деталей словно скопирована из детской книжки про волшебников. На фасаде театра вылеплены фигуры сказочных персонажей. А сценическая коробка сделана в виде стеклянного дворца. У «Экията» оригинальная подсветка — вечером театр кукол еще больше напоминает случайно оказавшийся в центре современного города средневековый дворец.

Внутри «Экият» украшен не менее оригинально. Например, скамейки для отдыха в холлах похожи на королевские троны — маленькие посетители могут не просто отдохнуть, но и поиграть, пофантазировать на заданную тему.

Полы в холле выглядят как огромная шахматная доска. И в целом в Татарском государственном театре кукол «Экият» очень просторно, светло и уютно. Неудивительно, что юные зрители любят посещать сказочно оформленный театр.

В театре два зрительных зала: в большом помещается 250 зрителей, в малом — 100 человек.

«Куколка» ведет свою историю с 1934 г. В 2008 году закладывают первый камень в фундамент здания, которое украшает город сегодня. Торжественное открытие нового здания происходит в 2012 году, 1 марта.

Отдельного внимания заслуживает и внутреннее убранство театра. Холлы похожи на прохладнее дворцовые беседки, украшенные массивными колоннами, национальным орнаментом и королевскими тронами в качестве скамеек для отдыха. Пол в вестибюле представляет собой большую шахматную доску, ассоциируя помещение со знаменитой «Алисой в стране чудес».

В целом же, театр представляет собой большое просторное светлое здание, в котором каждому ребенку комфортно и уютно.
Elena Saulyte
Лучший ответ
Elena Saulyte https://ru.wikipedia.org/wiki/Экият_(театр)
https://billionnews.ru/5965-teatr-kukol-v-kazani-odno-iz-samyh-krasivyh-zdaniy-v-tatarstane.html
https://novate.ru/blogs/030515/31088/
https://tonkosti.ru/Татарский_государственный_театр_кукол_«Экият»