Архитектура, скульптура

Что за церковь? архитектор/? история?

Катя Неделько
Церковь Св. Йеремия (La chiesa di San Geremia) находится в Венеции в районе Каннареджо. Это важное религиозное здание, в котором находится множество произведений искусства и мощи святой Люси из Сиракуз. Первая церковь была построена здесь в 11-м веке, позже здание было восстановлено несколько раз. В 1206 году церковь упоминается как место, где размещаются останки святого Магнуса Одерцо, укрывающегося в этом районе от лангобардов.
Первая реконструкция здания проходила под руководством Себастьяно Зиани. Новая церковь была освящена в 1292 году. Современное здание датируется 1753 годом и разрабатывалось Карло Корбеллин.
Церковь является объектом паломничеств из-за присутствия мощей святой Люси, которые были привезены сюда в 1861 году. Тело святой было похищено 7 июля 1981 года, но его вернули на прежнее место в декабре того же года без какого-либо выкупа.

Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/138816
***аibeshka*** ***aibeshka***
Лучший ответ
***аibeshka*** ***aibeshka*** мощи святой Лючии
***аibeshka*** ***aibeshka*** Церковь Сан Джеремия расположена в Венеции, в районе Каннареджо, на набережной Гранд канала. . Церковь была посвящена пророку Иеремии. После пожара 1174 года храм был восстановлен по приказу дожа Венеции Себастьяно Зиани и повторно освящён в 1292 году. С тех времён сохранились только древний фундамент и колокольня в романском стиле. Нынешнее здание было построено архитектором Карло Корбеллини, работы длились с 1753 по 1760 год, первая месса в обновлённой церкви была отслужена 27 апреля 1760 года. В 1849 году, во время австрийской бомбардировки Венеции, в городе вспыхнул сильный пожар, в котором пострадало здание храма.
***аibeshka*** ***aibeshka*** Церковь Сан Джеремия хранит нетленные останки Святой Люсии из Сиракуз, которые были вывезены Энрико Дандоло в 1204 году из Константинополя и привезены в Венецию. Мощи были помещены в часовне церкви Санта-Люсия, которая из-за строительства железнодорожного вокзала была снесена в 1861 году, а останки Святой Люсии с 11 июля 1863 года хранятся в церкви Сан Джеремия.
***аibeshka*** ***aibeshka*** да потому что тормоз ((((
***аibeshka*** ***aibeshka*** На церковном фасаде, смотрящем на Гранд канал, можно прочитать следующую надпись:
"Дева Люсия из Сиракуз в этом храме покоится. Для Италии и мира несёт свет и мир"https://www.tury.ru/img.php?c=32&ex_id=5947&pid=138938&v=pv180
. С 1960 года лицо Святой Люсии укрыто за серебряной маской.
Церковь Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари

Церковь Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари - один из двух главных соборов Венеции. Церковь, строительство которой закончилось в первой половине XV века, уступает по своим размерам лишь собору святого Марка. Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари стала кафедральным собором ордена францисканцев, над ее созданием и оформлением трудились выдающиеся художники и скульпторы, среди которых - Николло Пизано, Тициан и Беллинни.

Первая постройка на этом месте в районе Сан-Поло появилась после того, как венецианский дож Тьеполо подарил ордену францисканцев небольшой надел земли. Братство быстро увеличивало количество приверженцев, остро ощущалась потребность в возведении большого храма. Тогда было начато строительство церкви Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари, что в переводе на русский язык означает "Собор Святейшей Богоматери братства францисканцев".

Огромный готический собор из красного кирпича был закончен в 1446 году. Тогда же была возведена величественная колокольня высотой 70 метров. Гигантские размеры храма позволили разделить внутреннее пространство на несколько частей – так, здесь в разное время появились часовня Распятия, часовня святого Петра, капелла архангела Михаила.

В соборе можно увидеть подлинные шедевры итальянского искусства. Над надгробиями венецианских дожей трудились лучшие скульпторы своего времени. Главный алтарь собора украшает огромная картина Тициана «Мадонна Пезаро», в апсиде размещен триптих великого венецианца – Джованни Беллинни, который специально для Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари написал "Мадонну с младенцем". Позднее в храме появилось надгробие выдающегося скульптора Антонио Кановы, под которым погребено его сердце.
Роман Романов
В Венеции