Архитектура, скульптура

Город известен... Что за собор или церковь в центре кадра?

Васин Николай
Церковь Санта-Мария Формоза в Венеции

Церковь Санта-Мария Формоза (итал. Santa Maria Formosa) — церковь в Венеции, в районе Кастелло. Находится на одноимённой площади Санта-Мария Формоза.
Церковь была построена в 1492 году на месте старинной церкви по проекту Мауро Кодуччи.
Летописи утверждают, что церковь появилась здесь еще в VII веке, и входила в число первых восьми, возведенных на берегах венецианской лагуны. Ее название звучит довольно непривычно для культового сооружения – церковь носит имя Стройной Девы Марии. Говорят, епископу Маньо, основателю храма, явился образ Богородицы с ярко выраженной статью, который затем трансформировался в движущееся белое облако. Там, где оно остановилось, и заложили церковь Санта-Мария Формоза.

Изюминка церкви – два фасада. Один из них возведен в середине XVI, его украшает статуя Винченцо Капелло, венецианского адмирала, прославившего в борьбе против турок. Второй фасад, построенный в XVII веке (1604) выходит на площадь. Оригинальным является цветовое решение наружной части храма: белые колонны фасада, белоснежный купол и колокольня сочетаются и дополняют апсиды, выполненные в пастельных кремово-розовых оттенках.
Церковное здание в течение своей жизни несколько раз перестраивалось, расширялось, дополнялось новыми деталями. Последние работы велись здесь в начале ХХ века после того, как австрийские гидросамолеты сбросили на храм бутылки с зажигательной смесью, в результате чего был разрушен купол, сгорела кровля и часть внутреннего убранства. К счастью, наиболее ценные произведения искусства, украшающие церковный интерьер, не пострадали.

В церкви находятся несколько шедевров представителей Венецианской школы живописи. Главный из них — полиптих «Святая Варвара со святыми» работы Пальмы иль Веккьо. Ещё одним шедевром является триптих «Мадонна Мизеркордия» работы Бартоломео Виварини.

Колокольня Санта Мария Формоза – барочное строение, возведенное в XVIII, олицетворяет церковный комплекс, служит визитной карточкой и ориентиром, позволяющим заметить здание с расстояния в несколько километров. Строгие геометрические пропорции нижней части колокольни контрастируют с верхом, который декорирован лепниной и множеством изящных деталей. Интересно, что в основании колокольни расположен гротескный лик, напоминающий сатира, беса или умалишенного. Считают, что это отголосок древних языческих верований, соединенных в христианстве — уродливое лицо служит защитой от злых духов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Санта-Мария-Формоза
spiritrelax.ru/santa-maria-formosa/
https://tripguide.ru/foto_149209.htm
Александр Евгеньевич
Лучший ответ
Неужто Пиза?