Архитектура, скульптура
Что за башня с часами? что известно об архитекторе?

Церковь Иглесия-де-ла-Консепсьон является лучшим примером Канарского барокко 18 века и находится в городе Оротаве (La Orotava), Испания. Это один из самых величественных храмов на острове Тенерифе (Tenerife), с 18 июня 1948 является Национальным историко-художественным памятником. Памятник архитектуры национального значения виден издалека.
История церкви начинается с 15 века, именно тогда началось строительство церкви. Церковь посвящена Непорочному' Зачатию Пресвятой Девы Марии и строилась под покровительством епископа Диего де Мурос-Канария (Canaria don Diego de Muros). В 16 и 17 веках церковь стали расширять, добавив тем самым две часовни, изменив вход, в церковь, направив его к площади, и возвели несколько алтарей. Но в 18 веке в Оротаве произошло серьезное землетрясение, которое серьезно повредило церковь. И впоследствии этого на месте старой церкви в 19 веке решили построить новую церковь, которую сегодня Вы и можете Бидеть.
Строительство новой церкви состоялся между' 1768 и 1778 гг. Было принято решение, что в новом здании должно преобладать богатое убранство в интерьере. Фасад церкви является проявлением позднего барокко, а основной изюминкой являются центральные перила балкона, вырезанные архитектором Хосе Патрисио Гарсия (Patricio Jose Garcia). Храм был открыт с большой торжественностью 7 декабря 1788 г., епископом Канарии Доном Антонио Мартинесом (don Antonio Martinez). В течение 19 века, в интерьер храма был добавлен неоклассический стиль.
Начатая история с пятого тысячелетия, позволила провести Выставку Сокровищ Консепсьон (1503-2003), в которой были выставлены ювелирные изделия, скульптуры принадлежащие приходу; и картины Эрнандес де Кинтана (Hernandez de Quintana), Гаспар де Кеведо (Gaspar de Quevedo) и Хуан Миранда (Juan de Miranda). А в 2008 г. был создан Музей Сокровищ Консепсьон (Museo sacro El tesoro de la Concepcion), в котором находятся многие произведения искусства, живопись, скульптура и металлоконстр'кции.
ttp://www.b-p-o.ru/spain/Tenerife/la_orotava_iglesia_de_la_concepcion

Церковь Богоматери Консепсьон в Оротаве Тенерифе
es.wikipedia.org/wiki/Iglesia_de_la_Concepci%C3%B3n_(La_Orotava)
Iglesia de la Concepcion – главный сакрал Ла Оротавы
В тенерифовский городок Ла Оротава ( La Orotava) мы прибыли тёплым январским днём. Начитавшись в нэте за «особую, чарующую атмосферу, которую вряд ли встретишь еще в каком-то другом уголке планеты, приоткрыв занавес истории, представляющей немалый интерес...», перво наперво пощемился в исторический центр, объявленный Правительством Канар архитектурным памятником – ведь именно там находится главное культовое сооружение Ла Оротавы – церкви Непорочного Зачатия (Iglesia de la Concepcion или, если более официально – La Parroquia Matriz de Nuestra Señora de la Concepción). Этот храм, по мнению специалистов от сакрального зодчества, является самым ярким образчиком так называемого канарского барокко: каскады башенок, обязательные часы, византийский округлый купол (на создание последнего автора проекта, якобы, сподвиг облик легендарной флорентийской Cattedrale di Santa Maria del Fiore). История храма уходит корнями в замшелый XV век – именно тогда на месте нынешней церкви под патронажем епископа Канарских островов Диего де Муроса был заложен храм, освящённый в честь Непорочного зачатия Девы Марии. Изначально скромный однонефный храм со временем «обрастал» всяко разно пристройками – в середине XVI века к главному нефу были добавлены две боковые часовни, спроектированные и возведённые мастером-каменщиком Гарсией де Веласко. В 1605 гду епископ Франциско Мартинес приказал изменить ориентацию главной двери церкви на Пласа-де-лас-Монхас (ныне площадь Патрисио Гарсия). С 1704 по 1728 годы череда сильных землетрясений, вызванных извержением вулкана Гуймар, привела к разрушению храма. В данной связи местными властями было принято решение о постройке нового сакрала на месте разрушенной церкви. Проект храма был разработан инженером Франциско Гозаром (Francisco Gozar) и одобрен архитектором Вентурой Родригесом (Ventura Rodríguez). Строительство нового храма велось в период 1768-1788 годов. Храм был торжественно открыт 7 декабря 1788 года епископом Канарских островов Антонио Мартинес де ла Плаза. Расположение храма – в тесном окружении домов с трёх сторон и практически полная «закрытость» пальмовой порослью с северо-востока – не позволили сделать приличных фоток «во всей красе». Не смог устоять перед соблазном занырнуть в нутрянку сакрала и пофотать: богатое убранство, начиная с ярко-сиреневой внутренней поверхности купола, до алтаря, витражей и оргАна просто просились в объектив верного фотика!!! Удивительное место – просто волшебная аура...