Архитектура, скульптура
Где сделана фотография?

Москва. Гостиный двор.

Гостиный Двор был заложен в середине XVI века при Иване Грозном.
По велению Государя сюда, в Китай-город, переселили со всей Москвы
купцов. Поначалу лавочные ряды были деревянные, но в 1595 г. после
пожара, их заменили на каменные и перестроили в 1638 - 1641 годах.
Различные монастыри получали здесь в качестве царских подарков
земельные участки для создания своих подворий. Многие купцы
___________________ арендовали и в этих подворьях лавки и амбары.

С увеличением торговых оборотов гостиный двор снова стал тесен, и
в 1661—65 годах его расширили в сторону Варварки. В 1786 г.
последовал Указ Екатерины II "Об отдаче каменного Гостиного Двора
________________ городу для умножения доходов на разные нужды".

Екатерина II поручила архитектору Джакомо Кваренги составить проект
Гостиного двора в границах большого квартала неправильной формы –
в пределах улиц Ильинки и Варварки. Проект Кваренги подвергся
частичным изменениям в процессе его привязки к сложному рельефу
местности, кроме того, московские архитекторы С. А. Карин
и И. А. Селихов (под руководством М. Ф. Казакова). Строительство
продолжалось с 1791 года по 1805 год, в результате был возведён
корпус двора по Ильинке с заворотами его в переулки, а также часть
здания (юго-западный угол) по Варварке. Здание пострадало во время
пожара 1812 года, но было восстановлено и достроено в 1825—30г. г.
_________________________________________________ О. И. Бове.

Название Гостиного Двора произошло от слова "Гость" – так в старину
именовали купцов, занимавшихся иностранной и оптовой торговлей.
В 1923 г. прошла плановая комплексная реставрация Гостиного Двора.
Но как торговый комплекс он перестал существовать. Памятник
архитектуры заполонили многочисленные большие и малые конторы,
учреждения. Как грибы росли подсобки, склады, времянки.

С конца 1995 года под руководством Правительства Москвы ведётся
активная реконструкция Старого Гостиного Двора, в результате которой
он, оставаясь архитектурным и историческим памятником и украшением
Москвы, превратится в современный деловой и торговый центр.
Уникальность Гостиного Двора не только в исключительности
местоположения, но и в неординарности художественных решений.
Общая площадь комплекса – 81600 м2.

В окружении лепных колонн, сводов классического стиля взору предстает
мощённый гранитом внутренний двор – атриум, площадью около 12 000 м2.
Он перекрыт крупнейшим для памятников архитектуры в Европе лёгким
______________________________________ светопрозрачным покрытием.

В атриуме проводятся культурно-массовые мероприятия, детские
праздники и фестивали, свадьбы, международные выставки и салоны,
_________________________________ концерты, шоу, показ мод, т. д.
Гостиный Двор, Ильинка, 4 Москва

Общая площадь комплекса – 81600 м2.

Гостиный Двор, Ильинка, 4 Москва
Сергей Абеляшев
Спасибо!
Хоспади... Чуть не умер открыл когда.
Сергей Абеляшев
от чего же?
в загсе