Архитектура, скульптура

Где сделана фотография?

Кафедральный собор Базеля (Швейцария)

Базельский собор (нем. Basler Münster) — главный храм кальвинистской церкви в Базеле, Швейцария.
Это величественное средневековое сооружение, сочетающее в себе романский и готический стили, занимает стратегическое положение на холме над Рейном. Старейший в Базеле храм со стенами из красноватого песчаника, узорчатыми черепичными крышами и стройными парными башнями служит главным украшением городского пейзажа.
Помимо впечатляющей архитектуры и богатой истории, Базельский собор интересен замечательными образцами старинной скульптуры, красивыми витражами и другими произведениями искусства.
Отдельно стоит отметить примыкающие к собору крытые галереи (клуатр) со старинными надгробиями и памятниками, а также смотровую террасу Пфальц, с которой открывается живописный панорамный вид на Рейн, район Малого Базеля и даже Шварцвальд и Вогезы.

Окно расположено в клуатре собора.

Особой достопримечательностью Базельского мюнстера является живописный готический клуатр, или обходная галерея (Kreuzgang) XV века, примыкающая к собору с южной стороны. Интересно и необычно, что этот крестовый ход не простой, а двойной: состоящий из Большого и Малого клуатров, между которыми располагается просторный проходной зал.

До Реформации клуатры использовались в литургических целях, здесь находилось несколько алтарей, где проходили богослужения и останавливались религиозные процессии соборного капитула. Во время прогулок по идиллическим галереям можно увидеть множество великолепных надгробных плит (эпитафий), которые наполняют клуатр задумчивой торжественной атмосферой. Средневековая традиция использовать клуатр как место погребения сохранилась вплоть до XIX века. Здесь похоронены многие выдающиеся люди, в том числе члены городского совета, ученые, купцы.

В Малом клуатре находится необычная современная скульптурная композиция «Рыночные столы» (Markttische), состоящая из двух столов, стоящих напротив друг друга по обеим сторонам внутреннего дворика. Эту работу выполнила известный швейцарский скульптор Беттина Айхин (Bettina Eichin).

Один стол завален рыночными продуктами: овощами, цветами и фруктами, тут стоит корзина с яблоками и мешок с картошкой.
Второй стол совершенно пустой, на него нанесены длинные строки самого известного стихотворения поэта Иоганна Петера Хебеля «Бренность» (Vergänglichkeit) (1803), рисующего апокалиптическую картину разрушения Базеля и всего света во время всемирного пожара. Рядом поставлен барабан, на котором лежит маска в виде черепа и плащ смерти.

https://www.mishanita.ru/2013/01/05/18199/
de.wikipedia.org/wiki/Basler_Münster
https://mif-medyza.ru/2017/01/08/золото-рейна-кафедральный-собор-в-ба/
http://rasfokus.ru/photos/tp/Базель/new/photo3005489.html
https://de.wikipedia.org/wiki/Markttische
Флюр Сабитов
Лучший ответ
Какая-нить кафушка или ресторан.
А судя по крепости за окном похоже на Казань, ННовгород или вааще какой-нить Минск
В хогвартсе.
Ольга Ярема
У окна
в храме
__ Dimasis __
в Израиле
Noya_Victoria Mintz
__ Dimasis __ в германии
у меня дома
Лариса Глотова ахахахахааххахаахахх чел мы одновременно один и тот же комент выложили
В каком-то месте
Тоже хотелось бы узнать.