Архитектура, скульптура

На фоне какой-где площади и памятной фигуры-создания всего?...

Это город Люберцы, Московская область
Памятник Ленину перед ДК на проспекте Октябрьский. (на площади перед Люберецким ДК)

Октябрьский проспект — проспект в южной части города Люберцы, наиболее протяжённая улица города. Важная внутригородская транспортная артерия, связывающая с Москвой Люберцы и ближайшее Подмосковье.
Октябрьский проспект начинается возле района Жулебино и платформы «Ухтомская» как продолжение Лермонтовского проспекта, далее идёт в юго-восточном направлении примерно параллельно путям Рязанского направления.
Одна из достопримечательностей проспекта -памятник Ленину перед Люберецким ДК.
Для всех жителей города самым любимым местом для посещений является Люберецкий Дворец культуры. Он был построен в 1961 году и с первого дня стал постоянным местом проведения различных концертов и выставок, кроме этого в его здании открылось множество кружков.
Памятник В. И. Ленину перенесен от снесенного старого здания Исполкома Люберецкого района у супермаркета "Патэрсон". Сейчас на прежнем месте разбита цветочная клумба. http://wikimapia.org/8913594/ru/Памятник-В-И-Ленину
https://ru.wikipedia.org/wiki/Октябрьский_проспект_(Люберцы)
Девушки стоят позади памятника. Впереди виден дом № 209 Октябрьский проспект. (Управление образованием администрации муниципального образования городского округа Люберцы Московской области)

О скульпторе.
Привожу кусочек из интервью 1-го секретаря Люберецкого районного комитета КПРФ, В. А. Михайлова.
"В советское время в Ухтомке жил известный скульптор Алексей Михайлович Портянко, член Союза художников СССР. Памятник Льву Толстому в Москве, бюст М. Н. Митрофанову в Люберцах, бюст Н. И. Камову, установленный на территории Ухтомского вертолётного завода, – всё это его рук дело. В том числе, и памятник В. И. Ленину, что теперь стоит на площади перед зданием районного Дворца культуры. Хотя памятник этот был изготовлен скульптором не для Люберец, а для одного из сибирских городов. Но после августовских событий 1991 года, памятник стал невостребованным. А. М. Портянко на тот момент уже не было в живых, и вместе с директором Люберецкого краеведческого музея М. П. Изместьевым мы встретились с сыном скульптора и договорились с ним поставить эту скульптуру в Люберцах в память о его отце. Так в 2002 году памятник появился на этом месте."
http://lubgazeta.ru/articles/134886
Tanya Tsoy
Лучший ответ
Oльга Шапошникова Совершенно верно-Леночка-про этот ответ-здесь всё так знакомо нам-живём полчаса от ДК..