Архитектура, скульптура
У какого-где здания-что за композиция-фигура-истор. значения всего?..

Киев, Монумент Независимости. Берегиня

Памятник, посвященный независимости Украины находится в центре Киева на площади Независимости. Монумент представляет собой 52-метровую колонну, которую венчает фигура девушки (Берегини) в украинском национальном костюме с ветвью калины в руках. Высота всей композиции 62 метра. Памятник был установлен в 2001 году в честь десятилетия независимости Украины.

Автор: скульптор Анатолий Кущ, архитекторы С. Бабушкин, А. Комаровский, Р. Кухаренко, А. Стукалов
Перед каким зданием? Майда́н Незале́жности- в переводе площадь Независимости-когда то -Думская площадь. Соответственно на площадь выходит здание Думы. Полноценное формирование будущего Майдана началось с постройки здания Государственной Думы в 1876 году, она постоянно реформировалась. 2001 год. Во время реконструкции поставили Монумент независимости, под землей вырыли ТЦ Глобус и поставили еще несколько памятников. Площадь сейчас примерно в таком виде.

Вроде и гостиница "Украина" иТЦ Глобус с куполом и бывшая Дума... все в кучке.

Sebastian Silva
о каком здании писать не могу определиться. Если что-пусть будет второй или третий ответ. Здесь здание на здании.
Монумент Независимости Украины — памятник, посвящённый независимости Украины. Pасположен в центре Киева на Майдане Незалежности. Стилистически представляет собой смесь украинского барокко и ампира. Монумент воздвигнут в композиционном центре Площади Независимости в Киеве в честь 10-летия независимости Украины в 2001 году. скульптор Анатолий Кущ, архитекторы С. Бабушкин, А. Комаровский, Р. Кухаренко, А. Стукалов https://ru.wikipedia.org/wiki/Монумент_Независимости_Украины
Представляет собой 52-метровую колонну, увенчанную фигурой девушки (Берегини) в украинском национальном костюме с калиновой ветвью в руках. Общая высота — 62 метра. _____________

Владимир Панков
и пусть будет мир во всём мире
Владимир Панков
Берегиня (обычно во мн. ч. — берегини, берыгини, верегини, перегини)— в восточнославянской мифологии женский персонаж, упомянутый в оригинальных вставках в древнерусских текстах XIV—XV веков.
-------------------------------
МИР ВО ВСЁМ МИРЕ
-------------------------------
МИР ВО ВСЁМ МИРЕ