Архитектура, скульптура
На фоне каких-где старинных истор. сооружений-что известно?..

Медресе Тилля-Кари. Самарканд.
Медресе Тилля-Кари является культовым, духовно-просветительским и образовательным сооружение XVII века в городе Самарканд. Это центральный элемент архитектурного ансамбля площади Регистан, и его самое позднее строение, которое было сооружено в 1646-1660 годах, по приказу правителя Самарканда Ялангтуша Бахадура. В 2001 году, в числе других достопримечательностей Самарканда Медресе Тилля-Кари было внесено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свое название медресе получило из-за большого количества позолоты на фасаде, и в переводе обозначает «отделанное золотом». Находится медресе в северной части площади Регистан, и представляет собой, в архитектурном плане, квадрат, с большим внутренним двором, застроенным по периметру кельями. Симметричный фасад здания представляет собою высокий центральный портал и ряд арочных ниш на двух этажах, а по углам стоят две высокие башни.
Главный входной пятигранный портал, имеет два входа, которые ведут в большой замкнутый двор. Здесь же слева от входа находится большая мечет, которая состоит из трёх частей. В центральном помещении, что перекрыто двойным куполом, находятся отделанный мрамором михраб и одиннадцатиступенчатый мраморный минбар.
Наружные и дворовые фасады медресе облицованы кирпичной и наборной мозаикой и майоликой с геометрическими, растительными и эпиграфическими орнаментами. Облицовка медресе со временем была большой частью утрачена. Реставраторы много потрудились, чтобы спасти уцелевшие фрагменты здания, и по ним восстановить разрушенные части. В 1979 году была завершена работа по восстановлению позолоты в росписи интерьера мечети.
https://www.rutraveller.ru/place/49320
https://ru.wikipedia.org/wiki/Медресе_Тилля-Кари

https://www.rutraveller.ru/place/49320