Архитектура, скульптура
Это что за купол в ночи?

Капитолий штата Юта в Солт-Лейк-Сити (США)

Капитолий штата Юта (англ. Utah State Capitol) находится в городе Солт-Лейк-Сити (англ. Salt Lake City) — столице штата Юта. В нём проводит свои заседания Легислатура штата Юта (англ. Utah State Legislature), состоящая из Палаты Представителей и Сената штата Юта. В нём также находится офисы губернатора и вице-губернатора Юты.

В 1909 губернатор Уильям Спри выступил с речью в Легислатуре Юты, в которой призывал выделить средства и создать новую Комиссию Капитолия, аргументируя это тем, что штат Юта был одним из нескольких немногих штатов и территорий, где ещё нет Капитолия.
Комиссия определила стиль будущего Капитолия, количество этажей, площадь, а также затраты, которые не должны превысить 2 000 000$. 30 августа 1911 программа была одобрена и разослана по нескольким архитектурным конторам. К 13 марта 1912 года был отобран победитель, компания Richard K.A. Kletting and Young & Sons из Солт-Лейк-Сити. Чтобы внести последние штрихи в свой проект, Ричард Клеттинг посетил несколько капитолиев на востоке США, в т. ч. Капитолий штата Кентукки. 15 июля 1912 проект был полностью закончен.
К 19 декабря 1912 года были найдены подрядчики в виде Джорджа Моргана и James Stewart & Company. Начались работы по благоустраиванию земли, так как она была не пригодна под строительство. К началу 1913 года паровые экскаваторы выкопали нужную часть земли.
Весной 1913 года начали строить подвал, устанавливать стальные колонны. Фактически стройплощадка представляла собой маленький городок: были возведены небольшие магазинчики для строителей, офисы, сооружена железная дорога для подвоза материалов. Гранит привозился из Малого каньона Коттонвуда (близ Солт-Лейк-Сити) и шахт Альты. 4 апреля 1914 года состоялась церемония заложения краеугольного камня, на которой присутствовал губернатор Уильям Спри.

К концу лета 1914 строительство подвала, второго этажа и наружных стен приближалось к завершению. Активно велась работа над куполом. Комиссия Капитолия заверяла членов Легислатуры, что 11-ю сессия они начнут в оконченном здании. Только 11 февраля 1915 помещения для Палаты представителей и Сената Юты были готовы, тогда как в помещениях для правительства и суда работы велись ещё год.
Торжественное открытие состоялось 9 октября 1916 года. Стоимость затрат составила 2,739,538.00$. В 1978 году Капитолийский холм был внесён в Национальный реестр исторических мест.
Фотография в вопросе (можно увеличить и поразглядывать детали): http://challengeofbalance.com/wp-content/uploads/2015/02/IMG_6561.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Капитолий_штата_Юта
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Utah_State_Capitol
https://andresol.livejournal.com/110519.html
Местность на картах гугл:
google.ru/maps/place/East+Senate+Building/@40.7777117,-111.8779687,428a,35y,262.9h,63.34t/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x8752f5a402c54977:0x27d89fa4bf481535!8m2!3d40.7780554!4d-111.887362

Местность на картах гугл:
какой то капитолий. На американский вроде не похож, на кубинский тоже
Белый дом