Архитектура, скульптура

Да... Уютно во дворах допотопных зданий, ничего не скажешь! А что за храм искусств здесь расположен?

Возможно, это Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» в Екатеринбурге
Ул. Чапаева 10

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала основан в 2011 году, здесь объединены традиции фольклора народов, населяющих территорию региона, показана духовная составляющая культуры с ремеслами и промыслами, которые являются материальной основой народной жизни Среднего Урала.

В центре регулярно проходят фольклорные концерты этнографических коллективов, ремесленные фестивали, а также ярмарки мастеров народных промыслов.
Центр народной культуры находится в двух особняках города Екатеринбурга – старинных купеческих зданиях, которые являются памятниками гражданской архитектуры второй части ХIХ века. В доме №10 по улице Чапаева (особняк М. М. Ошуркова) расположен выставочный зал с ремесленными мастерскими. Здесь проводятся разнообразные праздничные мероприятия, фестивали и мастер-классы.

В доме купца Е. С. Степанова, который находится по улице Горького, 33, расположено подразделение, ответственное за комплектование и хранение фондов, а также редакционно-издательское подразделение Центра.
https://www.culture.ru/institutes/22220/centr-tradicionnoi-narodnoi-kultury-srednego-urala

У нас в вопросе Дом Ошуркова (1876)
Дом сохранил видное положение в начале улицы и вместе с соседними образует интересный фронт застройки, в котором традиции классицизма сочетаются с помпезностью эклектики.

План дома прямоугольный, компактный, как и его двухэтажный, с мезонином объем. Первый этаж отделяет горизонтальная тяга, второй завершается карнизом с сухариками-модульонами.

Главный фасад украшен эффективным портиком на рустованной аркаде, особенность которого в выступе за красную линию, так что между аркадой и стеной образован проход. Четыре коринфские колонны, несущие фронтон, охватывают второй этаж и мезонин. Между колоннами в двух уровнях устроены балконы, огражденные чугунными решетками типа «бегущее колесо». По краям фасада поэтажно выведены филенчатые пилястры. http://semantic.uraic.ru/post/postbrowse.aspx?f=p&o1=9007&q=true
Валерий Жуков
Лучший ответ
Дмитрий Ильичев Первейший мастер поиска редкоупоминаемых зданий!