Архитектура, скульптура
Св. заброшенное сооружение-где в поселении-истор. значения?..

Церковь Троицы Живоначальной. Монастырь.
Борисоглебский мужской монастырь построен в конце 19 века. Был закрыт после Октябрьской революции. Несколько лет с 1941 по 1956 годы Свято-Троицкий храм монастыря опять действовал, но уже как приходская церковь. В 1962 году снова
закрыта. После этого в здании церкви располагался клуб, а потом в нем сделали зернохранилище. И почти до начала 21 века постепенно приходила в запустенье
и разрушалась, и могла вскорости превратиться в руины как и многие другие храмы
Беларуси. Но после нескольких лет восстановления Свято-Троицкий храм обрёл
новую жизнь. 31 октября 2009 года состоялось его торжественное освящение.
Каменная, крытая железом, однопрестольная во имя Святой Троицы, устроена
в 1890-1896 годах во дворе имения и освященная 1-го октября 1899 года.
Свято-Троицкая церковь – памятник архитектуры ретроспективно-русского
стиля. В силуэте храма господствует шатер звонницы с маковкой и высокий
барабан с куполом над четырехскатной крышей молитвенного зала. Фасады
расчленены одинарными и сдвоенными арочными оконными проемами,
опоясаны карнизом с аркашурным фризом.
В настоящее время на месте бывшего Борисоглебского монастыря организовано
подворье Свято-Покровского женского монастыря г. Толочина. В 2005 году
силами монастыря начаты восстановительные работы на здании Троицкой церкви.
За год была перекрыта кровля над алтарем, притвором и колокольней. Также
частично были восстановлены некоторые участки стены. На праздники Святой
Троицы и дни памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба в храме были
отслужены молебны и совершены крестные ходы вокруг храма.
Беларусь, Витебская область, Толочинский район, с. Монастырь
http://sobory.ru/article/?object=30100
https://planetabelarus.by/sights/tserkov-svyatoy-troitsy-v-derevne-monastyr/
fotobel.by/vitebskaya-oblast/monastyr/

опоясаны карнизом с аркашурным фризом.

http://sobory.ru/article/?object=30100
fotobel.by/vitebskaya-oblast/monastyr/
Валентина Зоркальцева
Ответ был готов в прошлый раз, но ответить не успела.