Архитектура, скульптура

Ночные прогулки прогулки по Чёрной Руси... А что за здание с балкончиками? Для кого было построено?

Гродно, ул. Советская, 23. Дом Ромера

Здание построено в 1856 г. Перестраивалось в 1873-75 гг., 1910 г.
Первоначально дом двухэтажный, с двухэтажным флигелем, позднее
– двухэтажный с мезонином, в стиле эклектики с выразительными
чертами классицизма и модерна. Принадлежал Северину Ромеру,
участнику восстания 1863 г. В этом доме часто бывал известный
художник Наполеон Орда, который изобразил его на одном из своих
__________________________________________________ рисунков.

____________________ Наполеон Орда. 1867 г. ________________________

После высылки Ромера в Томскую губернию дом приобрели
М. и С. Ясеновские, которые переоборудовали его под отель
«Петербург» и открыли магазин колониальных товаров и рейнских
вин. В начале ХХ в. дом принадлежал Ю. и Т. Риманам, которые
__________________________ открыли в нем отель «Московский».

В 20-30-е гг. здесь работали редакции газет, общественные организации,
отель «Польский». После того, как город был оккупирован гитлеровскими
войсками, в нем с октября 1941 г. по 16 июля 1944 г. работало Главное
таможенное управление в составе Верховного финансового управления
Восточной Пруссии. Во второй половине 40-х г. здесь находилось
общежитие педагогического института, в котором тогда жил известный
__________________________________ гродненский писатель А. Карпюк.

В последующие годы помещения дома занимали горисполком, различные
учреждения. В 1961 г. в цокольном этаже здания открылось популярное
в Гродно в 60-70-е гг. заведение общественного питания «Пельменная».
В настоящее время в здании размещается бистро "Семафор".

Улица Советская — это сердце Старого Гродно. Для этого города это место
значит то же что Крещатик значит для Киева, а Арбат — для Москвы.
Большая часть пешеходной магистрали — это различные торговые,
культурные и административные объекты. В периоды различных праздников
именно к этой достопримечательности Гродно стекается большая часть
_________________________________________________________ горожан.

Помимо всего остального, улица Советская имеет также огромную
историческую ценность. Застройка этой пешеходной зоны формировалась
на рубеже 19 и 20 веков. Кроме того, в 19 веке в домах, расположенных
на данной параллели жили и работали многие видные участники
национально-освободительных восстаний 1830—1831 и 1863—1864 годов.
Поэтому важность и значение этой достопримечательности Гродно трудно
____________________________________________________ переоценить.

be.wikipedia.org/wiki/Савецкая_вуліца_(Гродна)
Оля Душеба
Лучший ответ
Денис Дубровский Рейнские вина... Это про них спрашивали в ресторанах гусары: ренского!
для знати
Honey Girl))))))))
Для черных русов