Архитектура, скульптура

Что за здание со скульптурной группой? кто скульптор? кто архитектор?

Иван Патраков
Париж Лионский вокзал

Лионский вокзал в Париже (Gare de Lyon) входит в шестерку крупнейших вокзалов Франции и является классическим примером архитектуры начала ХХ века. История основания вокзала Первую железнодорожную платформу парижского Лионского вокзала открыли в 1849-м году. Ее пропускная способность была рассчитана всего на 10 тысяч человек в год. К 1860-м году по проекту французского архитектора А. Сендриэ было построено первое здание вокзала в Париже, уничтоженное пожаром в 1871-м году. В начале ХХ века парижский Лионский вокзал был построен заново. На этот раз автором проекта выступил тулонский архитектор М. Тудуара, предпочитающий в архитектуре популярный в то время стиль Belle Epoque. Торжественно открытие железнодорожного вокзала в Париже состоялось в 1900-м году в честь открытия в столице пятой Всемирной выставке. В 1960-м году Лионский вокзал из-за возросшего потока пассажиров и новых поездов был реконструирован. Благодаря открытию новых направлений и строительству обновленных платформ, его пропускная способность увечилась до 85 миллионов человек в год. Последние изменения, произошедшие в 2010–2011 годах, значительно расширили направления Лионского вокзала в Париже. Теперь он является главным связующим звеном, соединяющим французскую столицу с юго-востоком страны и такими странами, как Италия, Швейцария. Архитектура вокзала Главной достопримечательностью Лионского вокзала считается 67-метровая башня с часами. Ее правильная квадратная форма заметно выделяется на общем фоне, а четыре огромных циферблата, шесть метров каждый, позволяют видеть время со всех сторон. Ресторан Le Train Bleu Ресторан Le Train Bleu («Голубой экспресс») неразрывно связан со зданием Лионского вокзала.

Находясь на первом этаже этой достопримечательности, он уже более ста лет считается эталоном парижской гастрономии. Его интерьер, декорированный в лучших традициях ар-деко и классицизма, не уступает по роскоши многим дворцам Европы.
Вверху фасада вокзала, две скульптурные группы

- слева – Город Париж, ск. Луи Бейар (Beylard Charles Louis, 1843 - 1925),

справа – Город Марсель, ск. Эмил Пейно, Emile Peynot

.
Саня Хедшотов
Лучший ответ
Париж Лионский вокзал