Архитектура, скульптура

Что за монастырь, где находится?

N*
Natali *****
Свято-Троице-Макарьево-Желтоводский монасты́рь — женский православный монастырь. Расположен на левом берегу Волги, в посёлке Макарьево Лысковского района Нижегородской области.
Источник - https://www.spb.kp.ru/daily/24533/678113/
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Желтоводский_Макариев_монастырь
Монастырь основан в первой половине XV века преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. Желтоводским назван по Жёлтому озеру, на берегу которого святой Макарий основал обитель. Волга, меняя своё русло, со временем поглотила озеро, и монастырь оказался на волжском берегу.
Престол центрального собора освящён в честь Святой Троицы, поэтому монастырь именуется Троицким.
В 1439 году сожжён ханом Улу-Мухаммедом, монахи, самовольно заселившие чужой участок, убиты, а Св. Макарий был уведён в плен. Казанский хан Улу-Мухаммед обратил особое внимание на благообразного игумена.
Детали - http://sobory.ru/article/?object=00889, год основания: 1435
Храмы монастыря:
1. Собор Троицы Живоначальной (второе фото)
2. Церковь Успения Пресвятой Богородицы с колокольней
3. Церковь Михаила Архангела (фото №4)
4. Церковь Макария Желтоводского
5. Церковь Григория Пельшемского
Много частностей из истории монастыря - http:// venividi.ru/node/2568
После октябрьских событий советская власть приняли решение национализировать монастырское имущество. В 1927 году монахини были изгнаны из стен обители, которую они с трудом возродили. В 1928-1929 годах здесь был размещен детский дом, затем монастырские помещения стали сдавать в аренду разным организациям.
В годы войны в монастыре размещался эвакогоспиталь, а в 1943 году обитель была передана Лысковскому зооветеринарному техникуму. В 1991 году Священный Синод принял решение об открытии Макарьевской Желтоводского женского монастыря. В настоящее время в обители проводится комплексная реставрация храмов и монастырских помещений. Возобновлены богослужения в главном храме — Троицком соборе.
Центр монастырского ансамбля - Троицкий собор - был построен в 1658 году. По своим размерам и величественному виду он не затерялся бы и среди столичных построек. Это шестистолпный пятиглавый храм с тремя аспидами, их сравнительно низкие стены подчеркивают высоту основного обьема. Главное сооружение монастыря по своему облику и величию было подобно Спасскому собору (1652) в Нижегородском Кремле.
Стены монастыря имеют амбразуры нижнего боя и бойницы для стрельбы с боевого хода. В их толще устроены арочные ниши, а боевой ход покрыт деревянной кровлей. Высота стен с зубцами - 8 метров, ширина - 2,5 метра, так что Та ещё Крепость!)
Алла Меньшикова