Архитектура, скульптура
Таинственный дом привлёк юных исследователей! А кто его построил и где?

Вологодская область ул. Красная Горка, 1, Тотьма
Бывший Собор Богоявления Господня на Соборной горе в Тотьме Вологодской области. (ныне Тотемский Дом Культуры)
Главным зданием Тотьмы издревле был соборный храм Богоявления, расположенный на возвышенной части берега Сухоны, которая именовалась Соборной горой. Она имела с двух сторон крутые спуски к реке и к впадающей в нее маленькой речушке Песьей Деньге, а с третьей — глубокий овраг, некогда бывший рвом. В 1743 году большой городской пожар уничтожил все деревянные церкви на Соборной горе. Возведенный вскоре после пожара Богоявленский собор (1744-1749) был уже каменным. Он представлял собой характерную для своего времени двухэтажную бесстолпную постройку, увенчанную восьмериком и пятью главами. Рядом с собором находилась высокая ярусная колокольня, завершенная стройным шпилем. Однако этому собору не суждено было сохранить свои первоначальные формы. В 1811 году к зданию начали пристраивать обширную трапезную с крыльцом, но пожар 1815 года прервал работы.
Губернский архитектор И. А. Фохт составил новый проект, по которому в 1816-1822 годах собор перестроили, превратив его в массивное сооружение, выдержанное в духе раннего классицизма. В 1863-1868 годах храм еще раз переделали по проекту некоего П. В. Иконникова, ключаря вологодского Успенского собора. Он, как сообщают документы, якобы хорошо знал строительное дело, однако произведенные им переделки свидетельствуют о невысоком профессиональном уровне этого зодчего-самоучки.
При советской власти, после очередного пожара, оставившего собор без куполов, здание в 1929 году приспособили под кинотеатр "Октябрь", а в наше время - под городской центр культуры, который и поныне пребывает в его стенах.
https://sobory.ru/article/?object=06401

Наталья Владимировна
Виртуоз поиска!
Где-то в Сибири