Архитектура, скульптура

Адресованная другу, ходит песенка по кругу... Где?

Пермский государственный университет.

В Пермском университете было создано семь огромных макетов Земли

Самый первый - физический глобус земли с рельефом материков диаметром 1,6 м в масштабе 1:7 000 000 - был отмечен серебряной медалью ВДНХ СССР. Параллельно с ним изготавливался точно такой же шар. Сейчас они оба находятся в 8 корпусе: один на четвёртом этаже рядом с деканатом географического факультета, другой - в 215 аудитории.

В 1982 году был создан политический глобус Земли диаметром 1,6 м. Именно он долгое время находился в фойе первого корпуса и являлся одним из самых значимых символов Пермского университета. После реставрации глобус переехал в 202 аудиторию 8 корпуса.
С 2017 года один из самых больших в России глобусов находится на реконструкции.
На его месте появился новый арт-объект — большой гироскоп, который занял место другого университетского символа — глобуса в первом корпусе.
Реставрация глобуса-гиганта – символа Университета – была проведена специалистами музея в преддверии 100-летнего юбилея вуза.
Высокую оценку глобусам дал дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт В. П. Савиных, который в 1983 году, будучи в Перми, посетил университет и лабораторию «Глобус».
https:// www.facebook.com/permuniversity/posts/родина-глобусов-в-пермском-университете-было-создано-семь-огромных-макетов-земли/945747878927702/
За прошедшие годы глобусы, находящиеся в ПГНИУ обветшали и нуждаются в серьезной реставрации с заменой некоторых частей конструкции, восстановления изображения и деталей рельефа. Ситуация осложнялась тем, что специалистов знакомых с технологией создания и реконструкции глобусов таких размеров в Перми практически не осталось.

Политический глобус Земли более 30 лет располагался в фойе главного корпуса Пермского университета. Всё это время он являлся одним из самых значимых символов ВУЗа, традиционной университетской локацией и ориентиром на территории студенческого городка. https://nashural.ru/news/restavratsiya-krupnorazmernogo-globusa-v-permi/
Маржан Бегалимова
Лучший ответ
Алексей Горбунов Интересная история!