Архитектура, скульптура

Адресованная другу, ходит песенка по кругу... А где такая красивая земля? А в честь чего?

Руслан Мужиков

Стадион "Открытие Арена"

«Открытие Арена» — футбольный стадион в Москве, в районе Покровское-Стрешнево, Северо-Западного административного округа Москвы. Домашняя арена клуба «Спартак» (Москва) . Построен на территории бывшего Тушинского аэродрома.

История
В ноябре 2006 года было решено построить стадион в районе Тушинского аэродрома. Финансирование строительства было гарантировано со стороны председателя совета директоров «Спартака» и вице-президента ОАО «Лукойл» Леонида Федуна. 2 июня 2007 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание будущего стадиона. В заложенной капсуле было оставлено послание потомкам, которое подписали мэр Москвы Юрий Лужков, глава Росспорта Вячеслав Фетисов и Леонид Федун.

Строительство несколько раз приостанавливалось — сначала из-за бюрократических проволочек и особенностей расположения (рядом пролегает тоннель Таганско-Краснопресненской линии метро), затем в связи с мировым финансово-экономическим кризисом. Первоначально планировалось, что стадион будет готов уже в 2009—2010 году, но в 2009 году был только разработан проект данного спортивного объекта. Более того, в 2010 году проект был пересмотрен, так как первоначально утверждённый вариант был отвергнут архитектурным советом. Проект в итоге подготовила американская международная корпорация AECOM совместно с британскими архитекторами из Dexter Moren Associates.

19 февраля 2013 года стало известно, что новому стадиону будет присвоено имя «Открытие Арена» по названию спонсора — банка «Открытие». Сумма сделки — 1 млрд 208 млн рублей, в соответствии с ней стадион будет носить это название 6 лет. В сентябре 2018 года соглашение между «Спартаком» и банком «ФК Открытие», который в 2017 году перешёл под контроль Банка России, было продлено до 2023 года. Финансовые условия нового соглашения раскрыты не были.
Далее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Открытие_Арена

_____________________________________________________________________________

Про стадион СПАРТАК устами фаната - https://zen.yandex.ru/media/lady_engin/pro-stadion-spartak-ustami-fanata-5c167915c94cab00aadbc560

На "входе" вас встретит фигура гладиатора (тут надо вспомнить историческую личность гладиатора Спартакуса), высотой 24.5м, авторства Александра Рукавишникова. Мне кажется, у всех фанатов, кто хоть раз присутствовал на домашнем матче, есть фотография с ним.

Роман Федоров
Лучший ответ
Руслан Мужиков Что-то туго в банке с русским языком.
Стадион "Открытие Арена"
Михаил Борисов