Архитектура, скульптура

Кто и где такой? ---------------------- Как заходит про семью Где-нибудь беседа, Непременно я пою Песенку про деда.

В посёлке Томилино Люберецкого района есть Сказочный парк с фигурами из произведений русского поэта Александра Пушкина, именно из-за них зона отдыха в Большом Томилинском лесопарке получила свое название. Парк появился в 2016 году на месте бывшей заброшенной парковой зоны. Большой Томилинский лесопарк (Парк сказок) - излюбленное место прогулок жителей округа.



На входе в парк, на главной алее, установлен камень-ориентир, который гласит: «Прямо пойдешь – в реку войдешь, Налево пойдешь – в сказку попадешь, Направо пойдешь – игры найдешь»

Парк Сказок стал популярным не из-за скамеек, дорожек и освещения. Там находятся 20 уникальных скульптур, среди которых персонажи «Сказки о царе Салтане» Александра Пушкина, русских народных сказок. Посетители приходят фотографироваться с ними.

Царь Салтан с царицей, и его сын Гвидон
Образы скульптур взяты из одноименного фильма, главные роли в котором сыграли Лариса Голубкина, Владимир Андреев и Олег Видов. Автор скульптурных композиций - заслуженный художник России Александр Рожников.


Двадцать шестого июня 2017 года в парке открыли новые скульптуры – собак-космонавтов Белки и Стрелки. Их автором, как и других скульптур, является люберецкий скульптор Александр Рожников.

«Есть легенда, что Белку и Стрелку нашли именно в Томилине. Я не исключаю этот факт, тем более, что здесь находится уникальное предприятие «Звезда», где были изготовлены специальные скафандры для собак-первопроходцев», – отметил на открытии скульптуры глава муниципалитета Владимир Ружицкий.

Также в парке есть яркие топиарные фигуры – бабочка, гном, персонажи мультфильма «Маша и медведь». Возле последних расположены искусственные вишневые деревья, которые с подсветкой выглядят очень красиво.

К сожалению, фигуры периодически ломают, и парку приходится их восстанавливать. Кроме того, 2 октября 2018 года совершили поджог зеленой скульптуры на детской площадке, в результате чего топиарная фигура полностью выгорела, виновником оказался 10-летний мальчик.


https://glukovarenik.livejournal.com/3285747.html?media

https://dzen.ru/media/id/5ab632c3d7bf21e4d842ff06/park-skazok-v-tomilino-5d8323216d29c100addd929a
D_
Dasha _Ivanova_
60 248
Лучший ответ
Dasha _Ivanova_ Спасибо за вопрос)
а где тут смеяться,или удивляться?О чем история?
Роман Талмачев
Роман Талмачев
29 998