Архитектура, скульптура
Для кого поет?

Систерон (Sisteron), департамент Alpes-de-Haute-Provence. Франция
Средневековый Систерон возвышается на 485-метровой скале над рекой Дюранс и главной дорогой, соединяющей юг и север Прованса.

Систерон часто называют воротами Прованса, так как он расположился в узком разрыве двух длинных горных цепей, стратегически важное место и уж без замка с хорошими стенами здесь обойтись не могло. Старая крепостная стена проходила по нынешнему центру города. За столько веков от нее осталось только 4 башни, самая восочная из которых раньше была угловой. Эта угловая башня знаменита тем, что через нее убегали из города гугеноты в Варфоломеевскую ночь.
Систеронская крепость построена в XII в. , но от тех времен мало что осталось. В XVI в. она была перестроена Жаном Эвраном (Jean Evrand), военным инженером Генриха IV и предшественником Вобана. Дорога Наполеона проходит тут через туннель в скале, на которой стоит крепость.
На снимке в вопросе одна из работ местного скульптора туниского происхождения Альфреда Ломбардо (Alfredo Lombardo).

Раз в два года в начале лета, начиная с 2011 года, в Систероне проходит биеналле, отсюда и такое изобилие интересных скульптур. Плюс к этому фестивали цветов и садовой скульптуры. Систерон награжден статусом "ville fleurie"- цветочный город (3 цветка)

. http://www.foulonjm.com/img/biennale-arts/slides/lomnardo-le-coq.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Sisteron

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
Для всех, кто туда приходит.