Архитектура, скульптура
Так вот бушлатник шершавую песню поет... Где?

Памятник 23-й пехотной дивизии генерала А. Н. Бахметева был установлен в 1912 году во время юбилейных торжеств на Бородинском поле за ручьем Огник, восточнее Центральной высоты. Архитектор В. А. Иванов.
Надпись на лицевой стороне памятника (юго-запад):
«26 августа 1912 года от 137 пехотного Нежинского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны полка
своему славному родоначальнику 37 пехотному Екатеринбургскому полку, геройски защищавшему Родину в Бородинском сражении 26 августа 1812 года».
На северо-западной стороне:
«Екатеринбургский полк
героям предкам в славном Бородинском бою незабвенными подвигами мужества стяжавшим себе бессмертную славу».
На северо-восточной стороне:
«Доблестным предкам нашим Рыльцам, живот свой за Веру, Царя и Родину на Бородинских полях положившим.
От потомков Староруссцев.
1812 26/VIII 1912»
Клеймо на северо-восточной стороне:
«В. А. Иванов
Москва-Мясницк. 21».
На юго-восточной стороне:
«124 пехотный Воронежский полк
своим доблестным предкам 18-го Егерского полка, геройски павшим на батарее Раевского 26 августа 1812 г.».
23-я пехотная дивизия была сформирована 5 февраля 1808 года. Начальник дивизии с 31 марта 1811 был генерал-майор А. Н. Бахметев, с 31 августа 1812 – генерал-майор В. Д. Лаптев, старший адъютант – капитан А. А. Пеутлинг.
Проезд к памятнику: свернуть с дороги у села Семеновского, около памятника Полевой Конной артиллерии, по грунтовой дороге через поле, в сторону небольшой рощи. Координаты: 55.517749, 35.836776
http://www.panoramio.com/photo/73590719

На северо-западной стороне:
«Екатеринбургский полк
На северо-восточной стороне:
От потомков Староруссцев.
1812 26/VIII 1912»
Клеймо на северо-восточной стороне:
«В. А. Иванов
Москва-Мясницк. 21».
На юго-восточной стороне:
«124 пехотный Воронежский полк
http://www.panoramio.com/photo/73590719

на бородине))