Архитектура, скульптура

"Зивэри Корпорэйшн" часто поют о тебе.. . Кто и где?

Ele Lokk
Могилев, площадь Звезд. Скульптура звездочета

Еще недавно функцию солнечных часов на могилевской площади Звезд выполнял обыкновенный архитектурный штырь, установленный на мостовой.
Но руководство города решило придать часам необычную форму, с чем и обратилось к скульптору Владимиру Жбанову. Скульптура уникальна не только из-за своего размера (ее можно увидеть даже из космоса) и не потому что она выполняет функцию солнечных часов (вокруг нее расположены на стульях 12 знаков Зодиака) , но еще и потому, что она единственная в мире, посвященная звездочету (в современной интерпретации – астроному) .

7-метровый звездочет смотрит в 4-метровый телескоп. А звезды видит не только на небе, но и на земле. Скульптуру устанавливают на местной Площади Звезд. Телескоп, по замыслу автора – минского скульптора Владимира Жбанова, выполняет функцию солнечных часов.

Циферблат состоит из 12 бронзовых кресел, расположенных вокруг звездочета. На каждом кресле – знак зодиака. Местные власти уже назвали звездочета визитной карточкой Могилева, Площади Звезд прочат статус центральной площади города. Именно здесь, где на земле «мерцают» 5 звезд с именами почетных граждан Могилева, будут проходить самые важные городские мероприятия. Ближайшее – вручение лучшим горожанам местной премии под названием «Достижение» . Денег на визитную карточку Могилева, признаются власти, город не пожалел. Скульптурная композиция обошлась более чем в 200 миллионов рублей. Еще до того, как скульптуру начали устанавливать, новый городской памятник стал уже обрастать легендами. Местные жители, например, утверждают, что дотронувшемуся до ступни звездочета должно крупно повезти… .

http://www.alladolls.ru/gallery2/v/elses/skulptur/Belorus/Mogilov/222.jpg.html
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12295
http://wikimapia.org/8673468/ru/Скульптура-Звездочёта-и-солнечные-часы
Танюшка Шарутина
Лучший ответ
Ele Lokk Песню забыли назвать.