Архитектура, скульптура

Шпили сооружения-где в городе-чем примечательны?...

Миша Б
Костёл Святого Иосифа в Николаеве (Украина)

Костёл Святого Иосифа (укр. костел Святого Йосипа, польск. kościół świętego Józefa) — католический храм в Николаеве, расположен на углу улиц Декабристов и Адмирала Макарова.

Церковь была построена в эклектическом стиле (с характерными элементами неороманских и неоготических строений) по проекту одесского архитектора Владислава Домбровского. Она сооружена из красного кирпича в плане креста, размером 45х28 метров. Фасад был украшен каменными архитектурными деталями. Две башни, высотой в 49 метров, увенчанные конусными крышами, были выстроены в таком же эклектическом стиле. Окна, украшенные витражами, были изготовлены в Германии: три – в Мюнхене, а два – во Фрейбурге. Боковые часовни и алтарную часть украшали фрески Антония Стшалецкого. По обе стороны главного нефа были установлены статуи Сердца Иисуса и Марии, а между главным и боковыми нефами – святой Антоний Падуанский, подающий хлеб нищему, сидящему у его стоп. Все скульптуры были изготовлены в мастерской Шпетковского в Варшаве.

ru.wikipedia.org/wiki/Костёл_Святого_Иосифа_(Николаев)
http://nikolaev-guide.blogspot.com/2011/10/blog-post_8530.html
http://ttransport.ru/photo/63941.html
Светлана Ломова
Лучший ответ
Костёл Святого Иосифа (Николаев) (второй)))))
Костёл Святого Иосифа (укр. костел Святого Йосипа, польск. kościół świętego Józefa) — католический храм в Николаеве, расположен на углу улиц Декабристов и Адмирала Макарова. Архитектор В. А. Домбровский.
Первая католическая церковь в городе появилась в одно время с Николаевом. Но только через века в городе возвышаться римо-католический костел Святого Иосифа.

Храм начали возводить в далеком 1891 году по инициативе настоятеля католического прихода Никодима Черняхович. Однако разрешение на строительство было получено еще раньше - в 1880 году. Землю под строительство городские власти предоставили бесплатно. Бесплатно также был вымощен тротуар возле костела, установленные чугунные фонари.

Строительство продолжалось пять лет - до 1896 года. Архитектором стал одессит Владислав Домбровский. Костел является ярким образцом архитектурной эклектики: неоготики и неороманского стиля. В храме также установили орган немецкого производства.

Во времена советской власти костел закрыли (1934 год), а само здание передали в пользование местному историко-краеведческому музею.

Когда Николаев оккупировали немецкие войска, костел Святого Иосифа превратили в бойню для скота. После войны храм передали строительной организации под клуб. С 1956 года из костела сделали Дом культуры. Кресты на башнях заменили пятиконечными звездами. Помещение разделили горизонтальной перегородкой. На втором этаже находился большой зал, а на месте алтаря был танцевальная площадка. В 1992 году костел передали прихожанам.

ua.igotoworld.com/ru/poi_object/70075_rimo-katolicheskiy-kostel-svyatogo-iosifa.htm
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12694
https://www.youtube.com/watch?v=TrVmDhzPPX8
Денис Бурлий
Чёрный
Виталий