Архитектура, скульптура
Разные башенки цветочного вида-где-чем примечательны?...

Канада, Оттава. Парламентский холм.
Архитектурный комплекс в Оттаве, где заседает высший законодательный орган Канады.
Здания парламента, сооруженные в стиле неоготики, сложенные из серых гранитных глыб, крытые позеленевшими медными пластинами, создают впечатление, что они построены одновременно с английским парламентом. На самом деле возведены эти сооружения в 1922 году. Первоначальный центральный блок построен в начале 1860-х годов, но он был разрушен огнём в 1916 году. Из старых основных зданий уцелело лишь здание Библиотеки парламента.
Все остальные здания необходимо было выстроить заново, что и было сделано в начале 1920-х годов. По обе стороны от Центрального блока расположены Восточный и Западный блоки, построенные в период с 1859 по 1895 год. Башня Мира — самая высокая часть парламентского комплекса — это памятник канадцам, погибшим на полях сражений в Европе в Первую мировую войну. Она была сооружена взамен уничтоженной пламенем пожара Башни Виктории.
Наиболее просторное среди всех парламентских помещений — зал Конфедерации, или Зал двухсот, по числу депутатов парламента. В Мемориальной палате парламента на особом постаменте лежит объемистая книга. В ней записаны имена всех канадцев, погибших в Европе на полях Первой и Второй мировых войн.
На парламентской площади в окружении гербов канадских провинций горит Вечный огонь — символ единства страны. По утрам на Парламентском холме происходит церемония смены караула, привлекающая зрителей. Недалеко от здания парламента, на Веллингтон-стрит, находится национальный пресс-клуб. Сюда приходят журналисты, обозреватели национальных телекорпораций CBC и CTV, корреспонденты зарубежных газет и журналов. Здесь можно узнать самые последние новости, принять участие в политических дискуссиях.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парламентский_холм.
________________________________________________________________________
Библиотека Парламента Канады.
Является основным хранилищем информации и ресурсные исследования для парламента Канады . Главный филиал библиотеки находится в задней части Центрального блока на Парламентском холме в Оттаве, Онтарио, и является последней нетронутой частью первоначального воплощения этого более крупного здания после того, как оно сгорело в 1916 году . Библиотека была расширена и обновлена несколько раз с момента ее строительства в 1876 году, последний в период с 2002 по 2006 год, хотя форма и оформление остаются в основном подлинными. Здание сегодня служит канадской иконойи появляется на аверсе канадской десятидолларовой банкноты .
Корни Парламента Библиотеки лежат в 1790-х годах, когда были созданы законодательные библиотеки Верхней и Нижней Канады ; они действовали отдельно до создания провинции Канады в 1841 году, и коллекции были объединены и следовали за столицей провинции, когда она перемещалась между Кингстоном, Монреалем, Торонто и Квебеком . Библиотека должна была быть создана в Оттаве после того, как в 1867 году королева Виктория выбрала Байтаун в качестве нового места для своей короны в Доминионе Канады, а Закон о библиотеке парламента образовал учреждение в 1871 году.
Хотя строительство нынешней библиотеки началось в 1859 году, а коллекция прибыла в Оттаву в 1866 году, работа была остановлена в 1861 году и не была завершена до 1876 года, когда были установлены 47 000 томов, включая несколько, подаренных королевой Викторией.
https://en.wikipedia.org/wiki/Library_of_Parliament.

Библиотека Парламента Канады.