Архитектура, скульптура
Интересные башенки в тюльпанах-где-чем примечательны?...

Парламент Канады. Оттава.
Парламент Канады (англ. Parliament of Canada, фр. Parlement du Canada) — канадский федеральный законодательный орган, заседающий на Парламентском холме в городе Оттава.
Парламентский холм (англ. Parliament Hill, фр. Colline du Parlement, разговорное название — Холм, англ. The Hill) — архитектурный комплекс в Оттаве, где заседает высший законодательный орган Канады.
Здания парламента, сооруженные в стиле неоготики, сложенные из серых гранитных глыб, крытые позеленевшими медными пластинами, создают впечатление, что они построены одновременно с английским парламентом. На самом деле возведены эти сооружения в 1922 году. Первоначальный центральный блок построен в начале 1860-х годов, но он был разрушен огнём в 1916 году. Из старых основных зданий уцелело лишь здание Библиотеки парламента. Все остальные здания необходимо было выстроить заново, что и было сделано в начале 1920-х годов. По обе стороны от Центрального блока расположены Восточный и Западный блоки, построенные в период с 1859 по 1895 год. Башня Мира — самая высокая часть парламентского комплекса — это памятник канадцам, погибшим на полях сражений в Европе в Первую мировую войну. Она была сооружена взамен уничтоженной пламенем пожара Башни Виктории.
Наиболее просторное среди всех парламентских помещений — зал Конфедерации, или Зал двухсот, по числу депутатов парламента. В Мемориальной палате парламента на особом постаменте лежит объемистая книга. В ней записаны имена всех канадцев, погибших в Европе на полях Первой и Второй мировых войн.

На парламентской площади в окружении гербов канадских провинций горит Вечный огонь — символ единства страны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парламентский_холм
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парламент_Канады
https://www.shutterstock.com/image-photo/tulip-festival-ottawa-canada-canadian-parliament-673563673
https://ru.wikipedia.org/wiki /%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%91%D1%80%D0%BA%D0%B0