Архитектура, скульптура
Известные личности где находятся и проект создания объекта?

про личности не буду, я опьять про кораблик.
То, что съемки Стамбула, который главные герои посещали на седьмой день круиза, проходили в Баку, хорошо известно. А вот на каком судне осуществляли свой круиз Геша и Семен Семенович Горбунков? В интернете самый частый ответ — лайнер «Победа». И это абсолютно не так. «Победа» действительно есть, но только в кадре: мимо судна проходит семья Горбунковых перед тем как подойти к борту «Михаила Светлова». А что же представляет собой судно, на котором путешествовали «руссо-туристо, облико морале»? Вопрос интересный, так как на момент съемок такого лайнера на Черном море, а сцены в порту снимали в Сочи, не было.
Понятно, что для съемок «загримировали» другой теплоход. Но почему в фильме он стал именно «Михаилом Светловым» и какой лайнер скрывался за именем известного советского поэта?
Дело в том, что Михаил Аркадьевич Светлов был любимейшим поэтом режиссера «Бриллиантовой руки» Леонида Гайдая. Именно Гайдай настоял на том, чтобы в картине фигурировало судно с таким названием.
Но так, как такого теплохода не было - Светлов умер в 1964 году, а съемки фильма шли в 1966 году и именем поэта суда стали называть гораздо позже, то для картины использовали другие суда с перевешанными названиями. При чем, в фильме их сразу три и все разные.
Так лайнер, на котором снималась картина, назывался «Россия». Это морское круизное пассажирское судно построенное в 1938 году в Германии под названием Patria. Во время Второй мировой войны использовалось как плавбаза германских ВМФ. После войны судно было передано в СССР как часть германских репараций и получило название «Россия». Судно было списано в 1985 году и разделано на металл в Японии. Так вот сидят они на борту России.
Кроме «России» в фильме были сняты лайнеры «Украина» и «Грузия». «Украина» фигурирует в кадрах, когда мифический «Светлов» уходит из Сочинского порта, а семья Горбункова провожает «пАпу». А «Грузия» появляется в кадре с титрами «...Шел седьмой день увлекательного путешествия...», перед сценой в Стамбуле-Баку.
А сама идея фильма с контрабандой драгоценностей завязана на реальных событиях, правда произошедших в Швейцарии. При съемках использовались реальные драгоценности, стоимость которых составляла почти два десятка миллиона долларов. ht*tp://ww*w.cruiseinform.ru/news/mo%20kie_kruizy/brilliantovaya_ruka/
https://modgahead-sev.livejournal.com/121010.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Россия_(теплоход)