Архитектура, скульптура

Хотелось бы узнать - что за башенка на заднем плане?

Церковь Святого Петра в Фигерасе

Приходская церковь святого Петра в Фигерасе находится в двух шагах от театра-музея Сальвадора Дали, и именно в этой церкви Дали был крещён.
Самые древние из сохранившихся деталей церкви святого Петра относятся к X-XI вв. – они находятся у северной стены в основании башни. В 1346 г. по приказу Петра IV Церемонного взамен романской церкви началось возведение новой однонефной церкви в стиле готики. Орган появился у церкви в 1449 году – почти через 100 лет после начала строительства, которое завершилось лишь в XVI веке. В период с 1744 по 1781 гг. велись работы по расширению храма, в результате которого готический фасад был изменен. В конце XIX века каталонский архитектор Жозеп Асемар (Josep Azemar i Pont) перестроил и купол.
Во время гражданской войны 1936-39 гг. церковь и горела, и подвергалась разрушениям. Очень выборочная реконструкция для придания первоначального готического облика в 1941-48 гг. увенчала трансепт восьмигранным барабаном и добавила гармонии и монументальности церкви святого Петра.

https://turbina.ru/guide/Figeras-Ispaniya-122830/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Arkhitektura-Pamyatniki/3/0/Tserkov-Svyatogo-Petra-16009/Otzyv/Prikhodskaya-tserkov-svyatogo-Petra-v-Figerase-70700/
https://stasrsv.livejournal.com/11625.html
commons.wikimedia.org/wiki/Category:Església_de_Sant_Pere_de_Figueres
Liana Tarasova
Лучший ответ
Андрей Беккер А кусок шара это кусок музея Сальвадора Дали, верно?
Я узнал что за сферическая хрень на заднем плане :)

Это остатки от Экспо 92
Seville Expo '92
Описание
Переведено с английского языка. -Универсальная выставка в Севилье проходила с понедельника, 20 апреля, до понедельника, 12 октября 1992 года, на улице Исла-де-ла-Картуха, Севилья, Испания. Википедия (Английский язык)
Андрей Беккер
Людмила Темникова Спасибо, но вопрос был именно о церкви)
на касабланку похоже
Sergei Gavrilov