Архитектура, скульптура

А это за место? И о башенке вдалеке хотелось бв узнать.

Сергей Новиков
Хан-Джами или большая Ханская мечеть.

Биюк Хан Джами
Биюк Хан Джами или Большая Ханская мечеть – это довольно большое здание, которое покрыто красной черепицей. Одна из самых крупных мечетей Крыма и самое первое здание ханского дворца. Построена мечеть еще в 1532 году основателем Бахчисарайского ханского дворца – Сахибом І Гераем. Она носила его имя в 16 веке и стала самым известным зданием ханской резиденции.

Мечеть имеет довольно массивное здание со стрельчатой аркадой внизу и разными вставками на стенах. Красная черепица покрывает четырехскатную крышу мечети. Когда-то здесь были купола, несколько малых и больших. Со стороны речки Чурук-Су находится главный вход в Ханскую мечеть. Когда-то фасад с главной стороны был выполнен мрамором. Биюк Хан Джами имеет два стройных десятигранных минарета с острыми крышами, которые венчают бронзовые алеи (полумесяцами). 28 метров – высота минаретов. Внутри их имеются каменные лестницы, по ним специальный служитель муэдзин поднимается перед началом службы. Он мелодично и довольно громко поет молитву – азан, что призывает всех правомерных мусульман собираться в мечеть на намаз.

https://crimea.ria.ru/authors/20181218/1115771236.html
Галина Гафурова
Лучший ответ
Крим, Бахчисарай, а башенка по видимому самый высокий минарет
Кстати Я как тот ещё специалист по исламу честно говоря то что это именно Хан-Джами просто предполагаю интуитивно - по минаретам стаким же успехом можно сказать, что это Казань или Стамбул они друг от друга не отличаются совсем ничем
;-((((((((
Dadadzhan Dadadzhanov
Биюк Хан Джами