Архитектура, скульптура

Трогательно. А что там за башенка вдалеке?

Германия, Моншау. Протестантская городская церковь.

Из-за появления « крещенных » и ранних следов «протестантского движения» , автохтонную протестантскую жизнь можно уже предполагать в первой половине 16-го века и, следовательно, во времена Реформации в регионе Моншау. Еще до 1597 года там могло быть лютеранское собрание.

Сегодняшней городской церкви предшествует протестантское богослужение в двух других местах.

Во время совместного правления княжества Юлиха над княжеством Пфальц Нойбург и электоратом Бранденбург лютеранской, с 1614 года реформаторские службы были проведены с 1609 года в часовне замка Моншау . С завоеванием замка и городами Montjoie испанцами в 1622 году общественное протестантское поклонение снова стало невозможным. Лютеране и реформаторы были жестоко подавлены в последующие годы. В то время как лютеране продолжали тайно встречаться в соседней деревушке Мензерат, реформаторы оставались в общине Гемюнда .

После окончания Тридцатилетней войны и после Вестфальского мира 1648 года, он не был до сравнения религии от 26 апреля 1672 г. было лютеране снова предоставлено право на богослужения. В 1683 году лютеранская община, которая была связана в 1655 году с лютеранской общиной в Гемюнде, первой собственной церковью примерно в 1,5 километрах к северо-востоку от Моншау, расположилась деревня Мензерат, где была община после запрета на поклонение в городе. Монжуа увернулся от сарая в 1622 году. 15 августа 1683 года эта церковь была торжественно открыта со служением. Церковь Мензератера была закрыта в 1824 году из-за ветхости и окончательно снесена в 1831 году.

Попытки получить "exercitium религия publicum", полученные для Menzerath, d. час Право проводить публичные богослужения, в том числе в городе Монтжуа, изначально было неудачным.

20 декабря 1787 г. был заключен строительный контракт с мюльгеймовским архитектором Вильгельмом Хельвигом. В договоре, в котором было согласовано вознаграждение в размере 600 рейхшталлеров, ему было дано задание церкви, за которую он, очевидно, уже заранее предстал перед различными планами и чертежами.

https://de.wikipedia.org/wiki/Evangelische_Stadtkirche_Monschau.

https://www.eifel.info/a-evangelische-stadtkirche
Катюшка Максакова
Лучший ответ
Виталик Гуринович такое подойдет