Архитектура, скульптура
Башенка сооружения вдалеке-где-что известно?...

Воронеж. Площадь Ленина. Гостиница "Воронеж "(Бывшая) Ныне Здание областного совета профсоюзов.
Площадь Ле́нина — главная площадь Воронежа. Названа в честь В. И. Ленина, которому в центре площади установлен памятник работы Н. В. Томского.

Площадь представляет собой архитектурный ансамбль, возникший в 50-е годы XX века по замыслу советских архитекторов в ходе восстановления Воронежа после Великой Отечественной войны. В этот ансамбль входят Дом Советов (ныне здание Правительства Воронежской области), здания областной научной библиотеки имени Никитина, театра оперы и балета, административные здания, культурные и образовательные учреждения и жилые дома.
https://wiki2.org/ru/Площадь_Ленина_(Воронеж)
Гостиница "Воронеж".
Здание построено в 1939—1940 годах по проекту архитектора П. Н. Твардовского. Во время оккупации было сильно разрушено. Здание восстановили к 1951 году по проекту архитектора А. В. Миронова при участии П. Н. Твардовского.

Здание имеет небольшую башню с часами на три стороны, наверху башни — металлический шпиль с парусником. Кораблик, как и шпиль на котором он держится, был надстроен к зданию в 1985 году. Корабль символизирует то, что Воронеж является родиной военно-морского флота. Угол здания дополнительно выделен мощными пилястрами, высотой в три этажа, увенчанными коринфскими капителями. Часы на башню были добавлены в 1986 году.
https://101hotels.com/recreation/russia/voronej/points/architectural_monument/sovet_profsoiuzov
Раньше, до войны, у гостиницы были балконы, на одном из них в 1943 году бойцы 60-й Армии и генерал И. Д. Черняховский водрузили знамя Победы.
В 1989 году здание передали совету профсоюзов, где он располагается до сих пор.

Гостиница "Воронеж".

2.