Архитектура, скульптура

На фото вопроса - крыша московского ипподрома

зима, тот же ракурс
Центральный Московский Ипподром (ЦМИ) - старейший ипподром России, первый в мире рысистый ипподром и является одним из самых больших в стране. Основан в 1834 г.
История Московского ипподрома, первого в мире, началась 1 августа 1834 года, когда на Ходынском поле состоялся первый рысистый бег. Первые трибуны здесь появились только в 1837 году - довольно скромное сооружение представляло собой несколько двухэтажных беседок, соединенных между собой галереей. В течение полувека оно неоднократно расширялось и перестраивалось.
Новое здание Рысистого ипподрома построили в 1882 году по проекту архитектора Д. Н. Чичагова.
А в 1889-1894 годах уже провели реконструкцию ипподрома. Беговая беседка была построена по проектам архитекторов И. Т. Барютина и С. Ф. Кулагина при участии Р. И. Клейна. Здание слева украшали четыре башенки, а портик справа венчали две квадриги. Территорию ипподрома окружал внушительный забор.

Снимок сделан между 1901-1903 годами.
.

С 1918 г. ипподром был законсервирован из-за гражданской войны. На его территории проводились военно-учебные занятия и митинги. Бега и скачки были вознобновлены в 1921 г. До 1930 г. рысистый и скаковой ипподромы были разделены и принадлежали разным сообществам, хотя находились рядом друг с другом. В 1930 г. в связи с необходимостью реконструкции железнодорожного узла Белорусского вокзала ипподромы объединили в один комбинированный.

О скульптурах:
На ретро фото приведенном выше видно, что на крыше ипподрома было две квадриги. Но во время пожара одна из них сильно пострадала, и сейчас крышу украшает одна квадрига, а сохранившиеся от второй квадриги кони установлены по отдельности.

Перед здание ипподрома установлена скульптура Р. С. Кирилловой "Купание лошадей". Лошади были страстью Роксаны Сергеевны, она не только ваяла их, но и прекрасно рисовала. Интересный факт: кусочек земли, на котором стоит скульптура, принадлежит ипподрому, а сам сквер - Москве.
В 1949 году в здании на Беговой улице произошёл пожар, старое здание почти полностью сгорело. Перестройка здания (архитекторы И. В. Жолтовский, В. Л. Воскресенский, П. И. Скокан) была осуществлена в 1953-1954 годах. При реконструкции ипподрома Иван Владиславович Жолтовский учитывал параметры Ленинградского проспекта и Беговой улицы. Работы продолжались долгих шесть лет. Новое здание ипподрома, являясь образцом монументальной сталинской архитектуры, включило в себя часть дореволюционных сооружений и скульптур.

Теперь фасад получил два акцента - изящную башню слева и мощный портик с колоннадой под треугольным фронтоном справа.
https://galik-123.livejournal.com/385986.html
https://macro-jane.livejournal.com/89964.html
https://www.msk.kp.ru/daily/26756.5/3786350/
Башня здания справа и видимые фигуры-где-обозначенности всего?...

зима, тот же ракурс

Снимок сделан между 1901-1903 годами.
.

О скульптурах:

Московский ипподром