Вот, как оказывается :) проспект Ленина был первой улицой в городе.
Проспект Ленина/Главный проспект.
В 1704 году при впадении реки Уктуски в Исеть был пущен казенный Уктусский завод. Однако по многим причинам возникла необходимость в строительстве нового завода, которое было начато на берегах Исети весной 1723 года. План Екатеринбургского завода 1726 года - это четырехугольник, внутри которого находилась плотина, завод, жилые строения и церковь Святой Екатерины. Через плотину была проложена первая улица - Главная (Большая) перспектива, которая начиналась у западных ворот крепости и заканчивалась у восточных. Это была одна из первых улиц Екатеринбурга. В дальнейшем улицы прокладывались параллельно или пеперпендикулярно ей.
Улица имела еще несколько вариантов названия: Прешпект, Преспективная, и лишь после 'Высочайшего' утверждения плана города в 1829 году она стала называться Главным проспектом.
Архитектура, скульптура
С какой улицы началось строительство города Екатеринбург ??
В конце XVIII века при впадении реки Мельковки в Исеть сложился поселок Мельковка (слобода Мельковка, Мельковская слобода) . Застройка Верхотурского тракта, выходившего с территории слободы, дало начало Верхотурской улице, которая уже прослеживается на плане города 1804 года, начинаясь у моста через реку Мельковку.
С появлением в 1870 механического завода Ятеса и прокладки через Екатеринбург в 1878 первой железной дороги, начал оформляться широкий Арсеньевский проспект, ставший главной улицей слободы, здесь строились лучшие здания, украшенные необычными фронтонами, башенками, в русском стиле, в основном — одноэтажные. Проспект начинался от реки Мельковки и заканчивался развилкой дорог. Одна переходила в Верхотурский тракт, другая вела на железнодорожный вокзал (старое здание) .
В годы первой русской революции на заводе Ятеса бывал Яков Свердлов, рабочие завода участвовали в митингах и демонстрациях в Екатеринбурге. Это повлияло на решение Городского Совета присвоить улице имя Якова Свердлова в ноябре 1919.