Архитектура, скульптура
Вспоминаю конец 1950-х... Какое массовое строительство началось! А это что? Где?

Торговый центр Космос
Кировская обл., Слободской г., ул. Советская, 64
«Космос» разместился в бывшем большом здании Гостиного двора, строительство которого было начато в июне 1839 года за счет прибылей Анфилатовского общественного банка. В 1861 году Гостиный двор горел, но был вновь отстроен в 1874-75 годах. После революции частная торговля в нем была запрещена. Долгое время здание использовалось под склады зерна, здесь устраивались уездные сельскохозяйственные выставки, некоторое время существовал крытый рынок для торговли мясом и молочными продуктами.
В 60-е годы здание было капитально перестроено под городской кинотеатр «Космос». Тогда же была «зашита» арочная галерея торговых рядов со стороны ул. Советской. На строительство затрачено 273586 рублей. Проект перестройки составил и руководил работами инженер-строитель М. П. Чернов. Кинотеатр открылся в октябре 1962 года. Основной зал имел 520 посадочных мест, общая площадь зрительного зала – 426 кв. метров. Кроме основного зала, имелся малый зал на 150 мест для демонстрации хроникально-документальных фильмов, проведения концертов, выставок произведений изобразительного искусства, демонстрации мод и других мероприятий. Кинотеатр «Космос» главенствовал у слободских зрителей, ежегодно его посещало до 700 тыс. человек. В 70-е годы в нем была установлена новейшая современная автоматизированная аппаратура с ксеноновым источником света. Последним фильмом, показанным в «Космосе» в 1995 году, стал американский «Титаник». Он пользовался большой популярностью среди слободских зрителей, которые даже предположить не могли, что побывали в кино в любимом «Космосе» в последний раз.

Света Чикина
Хорошо передан стиль перестройки в начале 1960-х!