Архитектура, скульптура

Купол какого объекта? Виден

Где?
Вера Фазылова
Мемориал мира В Хиросиме. (Япония).

«Купол атомного взрыва», «Атомный купол») — до Второй мировой войны являлся Выставочным центром торгово-промышленной палаты Хиросимы (англ. Hiroshima Prefecture Industrial Promotion Hall).

В результате атомной бомбардировки 1945-го года был сильно повреждён, но уцелел, несмотря на то, что по горизонтали находился всего в 160 метрах от эпицентра. Здание частично обрушилось от ударной волны и выгорело от пожара; все люди, находившиеся в здании в момент взрыва, погибли. После войны Купол был укреплён во избежание дальнейшего разрушения и стал самым известным экспонатом, связанным с атомным взрывом. В 1996 году, несмотря на возражения китайских и американских властей, Купол Гэмбаку внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здание было спроектировано в 1915 году архитектором Яном Летцелем, чехом по национальности, в непривычном в то время для японцев европейском стиле. До войны в нём проходили промышленные и торговые выставки, а с началом войны были размещены различные административные офисы.

Рядом с Атомным куполом, по другую сторону реки Ота, находится Мемориальный парк мира, расположенный на острове, оказавшемся практически в эпицентре взрыва. В парке находятся Мемориальный музей, несколько памятников, ритуальный колокол и кенотаф — коллективное надгробие погибшим от атомной бомбардировки.
____________________________________________________________________

6 августа 1945 года в 8.15 на город Хиросиму и 9 августа 1945 года в 11.02 на город Нагасаки, американские бомбардировщики сбросили атомные бомбы. В результате взрыва в Хиросиме сразу погибло 140 тысяч человек и 250 тысяч впоследствии умерли от радиационного облучения, в Нагасаки сразу погибло 80 тысяч человек и впоследствии количество жертв увеличилось до 140 тысяч человек (официально было заявлено о меньшем количестве жертв, тем не менее в заявлениях ООН отражается именно эти цифры). Города были практически полностью разрушены.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориал_мира_в_Хиросиме.

https:/ /galitravel.ru/memorial-mira-v-hirosime/

https://www.nippon.com/ru/images/k00009/

https://www.tripadvisor.ru/LocationPhotoDirectLink-g298561-d320236-i18691781-Atomic_Bomb_Dome-Hiroshima_Hiroshima_Prefecture_Chugoku.html
Юлия Калмыкова
Лучший ответ
Александр Куприянов какие такие американские бомбардировщики, если это был один и тот же бомбардировщик