Архитектура, скульптура
Здания-ретро (справа и слева) -где-какие-что известно?...

Тула, ул. Революции, 2. Дворец детско-юношеского творчества

На Крестовоздвиженскую площадь Тулы выходит здание, которое вполне могло бы стать одной из визитных карточек горда - настолько оно оригинально и узнаваемо. Занимает оно квартал между Денисовским переулком и улицей Революции. Однако возведено оно было в 1899 году на участке, принадлежавшем тульскому рыбопромышленнику Игнатию Платонову. На первом этаже здания размещались склады и магазины. Внутри магазинов, а летом и снаружи, стояли аквариумы с рыбой. На втором этаже располагалась городская Дума. В предреволюционные годы здесь же находилась и городская Управа. В 1937 году здание подверглось реконструкции, был надстроен третий этаж, здание бывшей думы соединили со стоящим рядом особняком Ливенцевых.
********
Правительство Тульской области (Белый дом)

Здание правительства Тульской области. Центральная площадь Тулы была сформирована в 1983 г. и названа именем Ленина. Здесь построено крупнейшее в городе общественное здание администрации города Тулы и правительства Тульской области. Архитектура здания представляет собой замкнутую семиэтажную, квадратную в плане композицию с длиной сторон около 90 м и внутренним двором размером 60х60 м. Фасады имеют тройное членение: нижнее (1-й и 2-й этажи), среднее (3-й, 4-й, 5-й этажи) и верхнее (6-й и 7-й этажи). Два верхних этажа консольно нависают над основной плоскостью фасадов. В северном и южном крыльях здания находятся высокие двойные проемы выездов. От восточного крыла в пространство двора выступает объём большого зала заседаний на 900 мест. Фасады имеют белокаменный декор. К зданию ведут широкие пологие лестницы, со стороны ул. Советской - зелёные откосы и водные каскады. Проект здания был разработан авторским коллективом Института общественных зданий и спортивных сооружений имени Бориса Сергеевича Мезенцева в составе архитекторов Евгения Григорьевича Розанова, Владимира Вениаминовича Милашевского, Михалева, Лебеденко.
commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Тула, _ул. Революции, _2._Дворец_детско-юношеского_творчества. jpg
https://izi.travel/ru/d844-zdanie-pravitelstva-tulskoy-oblasti/ru

********

Тула веками оружие ковала..
Стала похожа сама на ружье..
Слышится звон боевого металла
В древних названиях улиц её...
Улица Курковая, улица Штыковая,
И Пороховая, и Патронная,
Дульная, Ствольная, Арсенальная —
Улица любая — оборонная!
Стала похожа сама на ружье..
Слышится звон боевого металла
В древних названиях улиц её...
Улица Курковая, улица Штыковая,
И Пороховая, и Патронная,
Дульная, Ствольная, Арсенальная —
Улица любая — оборонная!