Архитектура, скульптура

У каких-где объёмных строений интересный "проваливший" памятник?..

Истор. -территориальные подр. строений и создание композиции...

Библиотека штата Виктория является одной из главных библиотек Австралии. В течение последних лет осуществлялась крупномасштабная программа по реконструкции и строительству зданий этой библиотеки, которая служит своеобразным подтверждением ее ведущей роли в библиотечном деле Австралии.

Библиотека была одной из первых в мире на полном государственном финансировании и предоставляла свои услуги бесплатно.

В 1839 года в Мельбурн прибыл ирландский юрист Редмонд Барри (Sir Redmond Barry), который быстро стал видной фигурой в культурных кругах города. Именно он одним из первых поддержал идею построить общественную библиотеку. В 1853 году, при поддержке губернатора Ла Троба (Charles Joseph La Trobe), Барри был назначен Председателем совета учредителей библиотеки. Под его руководством был проведен конкурс на дизайн здания, который в январе 1854 года выиграл молодой архитектор Джозеф Рид (Joseph Reed).

Большую роль в наполнении библиотеки сыграл Закон по защите авторских прав (Copyright Protection Act) 1869 года, который обязывал издателей отправлять копию любого печатного произведения, включая газеты, журналы и даже карты, в библиотеку на хранение.

В данное время библиотека штата Виктория занимает целый квартал, ограниченный улицами Swanston, Russell, La Trobe и Little Lonsdale. Сквер перед фасадом основного здания со стороны Swanston Street превратился в небольшое, но популярное место в центре города, особенно для разного рода протестующих.

Напротив Государственной библиотеки Виктории, вы можете найти скульптуру -«Тонущее здание» («Sinking building»),на пешеходной дорожке, прямо на углу Swanston St и La Trobe St.Swanston St Мельбурна.

В здании, которое сейчас занимает Библиотека, первоначально, кроме неё, располагались также Национальная галерея Виктории и Мельбурнский музей. Для Галереи было построено новое здание, куда она переехала в 1960 годы. Мельбурнский музей переместился в новое помещение в 1990-х годах.
https://www.yakhnov.ru/state-library-of-victoria/
https://justsmalltalk.wordpress.com/2011/05/14/state-library-of-victoria-melbourne/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственная_библиотека_Виктории
Дмитрий Микуленко
Лучший ответ
Мельбурн, Австралия

«Тонущее здание» установленное в честь неудавшегося архитектурного дизайна старого кампуса колледжа.
Олег Емельянов