Архитектура, скульптура
Объёмные строения вдали напротив сквера-где и что?...
Возможно там несколько примерных строений... можно описать о любом прилегающем...

Москва. Александровский сад.
Вид на дом № 7 по Манежной улице.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.750787&lon=37.612692&z=17&m=w&show=/11182008/ru/Администрация-музеев-Московского-Кремля&search=Манежная
Бывшая городская усадьба действительного статского советника А. М. Гедеонова. Построена в 1823—25 гг. В 1841 г. усадьбу посещал поэт М. Ю. Лермонтов.
В настоящее время в здании располагается Администрация музеев Московского Кремля (Федеральное государственное учреждение культуры Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»).
Объект культурного наследия регионального значения.
https://yandex.ru/maps/-/CCUIqKEB1D

https://architectstyle.livejournal.com/611630.html
Городская усадьба построена на бывшем пустыре. По предложению архитектора О. И. Бове правый высокий берег реки Неглинной укрепили. Прибрежные пустыри были разбиты на равные по площади участки. Частично с торгов, частично бесплатно, их предоставили под застройку. Единственная усадьба, созданная в 1820-е гг., и сохранившаяся без особых изменений до нашего времени, — усадьба действительного статского советника Александра Михайловича Гедеонова.
А. М. Гедеонов (1791—1867) — административный деятель. Служил сначала в московском архиве министерства иностранных дел, затем в военной службе и в дворцовом ведомстве.
В 1833-м Александра Михайловича назначают на директорство Императорскими театрами города Санкт-Петербурга, которыми он руководил четверть века – до 1858 года. В 1842-м под его управление перешли и театры Москвы, в т. ч. Большой и Малый.
Приведенные несколько в порядок князем Гагариным хозяйственные дела дирекции Гедеонов далеко не улучшил, дефицит увеличил и расходование отпускаемых театрам средств не упорядочил.

Усадьба А. М. Гедеонова на Манежной улице – хороший образец «послепожарной» Москвы эпохи ампира с двухэтажным главным домом по трассе и служебным корпусом со стороны двора.

Фасад главного дома украшен фронтоном и балконом в сторону Александровского сада.

Важный элемент усадьбы – полуротонда на северо-восточном торце главного дома для зимнего сада. Несмотря на достаточно простые формы оформления усадьбы, можно предположить, что по положению А. М. Гедеонова этот комплекс мог строиться под руководством самого О. И. Бове.

Вид на дом № 7 по Манежной улице.
https://yandex.ru/maps/-/CCUIqKEB1D

2.
Москва. Александровский сад.