Архитектура, скульптура
Желание помахать руками - признак хорошего настроения. А что за театр?

Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина
.
Красноярский драмати́ческий теа́тр имени А. С. Пу́шкина — один из старейших театров Сибири.

Современное здание театра
Закладка здания народного дома-театра состоялась 6 мая 1901 года на Воскресенской улице (ныне проспект Мира), а 14 февраля 1902 года техническая комиссия приняла новое здание.
17 февраля 1902 года состоялось открытие Народного дома-театра, которому было присвоено имя А. С. Пушкина.
Здание переносилось, горело не единожды, реконструировалось и прирастало окружением.

Для подготовки проекта по восстановлению и переоборудованию сгоревшего в очередной раз здания был приглашен известный красноярский архитектор Соколовский, здания которого во многом определили архитектурный облик всей главной городской улицы — проспекта Мира — и не только. Летом 1935 года по его проекту была выполнена перестройка зрительного зала и фойе. Строгий дорический облик здания Соколовским был сохранен — этот славный архитектор умел уважать предшественников.
Комплексной реконструкцией театра имени Пушкина волею судеб довелось заниматься именно Александру Сергеевичу. Пять лет назад А. С. Брусянин во главе творческого коллектива специалистов седьмой архитектурной мастерской института «Красноярскгражданпроект» участвовал в разработке проекта реконструкции комплекса зданий драматического театра, затем видоизмененного, но так и ожидающего воплощения. Им подразумевалось превращение театрального комплекса в комплекс самого широкого диапазона, с рестораном «Седьмое небо», видовыми площадками и галереями с выходами на Малую сцену — и это многопрофильное благолепие должно было расцвести в глубине квартала со стороны внутреннего сквера и приносить театру дополнительные доходы. Как всегда, все упиралось в недостаточность финансирования со стороны краевого бюджета, и двух миллионов рублей, предусмотренных в бюджете на эти цели, едва хватит на подновление фасада главного здания. По мнению архитектора, для ремонта и отделки старинного здания следует использовать не обычные штукатурки на основе цемента, а натуральный камень, но это затея довольно дорогостоящая. Кроме того, в ходе реконструкции необходимо было поменять деревянные перекрытия и многое в интерьерах, а это практически равносильно полной перестройке здания.
http://www.sibdom.biz/articles/Istoricheskaya_arkhitektura_Dramaticheskaya_istoriya_dramteatra/
http://kasdom.ru/r_kultura/r_internet-obzory/11848/

Современное здание театра

Евгений Семендяев
Гений поиска!
ТЮЗ