Архитектура, скульптура

Что это за дворец такой и какой он находится? (+)

Дворец ширваншахов. Баку

Дворец ширваншахов (азерб. Şirvanşahlar sarayı) — бывшая резиденция
ширваншахов (правителей Ширвана), расположенная в столице Азербайджана.

Образует комплекс, куда помимо самого дворца также входят дворик Диван-хане,
усыпальница ширваншахов, дворцовая мечеть 1441 года с минаретом, баня и
мавзолей придворного учёного Сейида Яхья Бакуви. Дворцовый комплекс был
построен в период с XIII по XVI век (некоторые здания, как и сам дворец, были
построены в начале XV века при ширваншахе Халил-улле I). Постройка дворца
была связана с переносом столицы государства Ширваншахов из Шемахи в Баку.

Строители ансамбля опирались на вековые традиции ширвано-апшеронской
архитектурной школы. Создав чёткие кубические и многогранные архитектурные
объёмы, они украсили стены богатейшим резным узором, что свидетельствует
о том, что создатели дворца прекрасно владели мастерством каменной кладки.
Каждый из зодчих благодаря традиции и художественному вкусу воспринял
архитектурный замысел своего предшественника, творчески развил и обогатил
его. Разновременные постройки связаны как единством масштабов, так и
ритмом и соразмерностью основных архитектурных форм — кубических
объёмов зданий, куполов, порталов.

В 1964 году дворцовый комплекс был объявлен музеем-заповедником и взят
под охрану государства. В 2000 году уникальный архитектурный и культурный
ансамбль, наряду с обнесённой крепостными стенами исторической частью г
орода и Девичьей башней, был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Дворец Ширваншахов и сегодня считается одной из жемчужин архитектуры
___________________________________________________Азербайджана.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_ширваншахов
Улжан Исаева
Лучший ответ
Дворец ширваншахов. Баку