Архитектура, скульптура

Купол чего виднеется?

*G
***anel Gabbas***

Станция Ричмонд Мэйн-Стрит, официально станция Мэйн-Стрит и Trainshed, является историческим железнодорожным вокзалом и офисным зданием в Ричмонде, Вирджиния

Станция Ричмонд-Мэйн-Стрит в 1971 и в наши дни

Архитектор- Уилсон, Харрис И Ричардс

Архитектурный стиль- Beaux Arts

Сегодня вокзал и его величественная башня с часами остаются визитной карточкой Ричмонда для миллионов проезжающих мимо автомобилистов.

В 2018 станция стала остановкой на главной уличной линии Grtc Bus Rapid Transit. Есть также планы для станции стать интермодальной станцией с городскими автобусными службами Ричмонда, управляемыми GRTC, компанией общественного обслуживания, принадлежащей совместно городом Ричмондом и округом Честерфилд.

Из истории станции: Главный уличный объект открылся, чтобы служить станцией союза для двух главных железных дорог, морской воздушной линии (SAL) железная дорога, бегущая на север и юг, и железная дорога Чесапика и Огайо (C&O), бегущая на восток и Запад. Здание головного здания и сарай поезда были первоначально разработаны Wilson, Harris, & Richards, известными специалистами железнодорожного терминала из Филадельфии, до испано-американской войны, в 1898. Экономические трудности после войны задержали строительство, и объект не был открыт до 27 ноября 1901. Архитектурно, станция представляет превосходный пример стиля Beaux Arts приспособленного в что было вызвано вторым возрождением Ренессанса, датирующ от 1880s и воспитанного главным архитектором 19th века Ричардом Morris Hunt.

Здание терминала облицовано элегантным помпейским кирпичом и многими архитектурными украшениями из камня и терракоты. Пятисекционная лоджия с коринфскими капителями на колоннах и розами, вырезанными на нижней стороне арок, находится над рустованным каменным портиком с его собственными сегментированными арками; богато украшенная шестиэтажная башня с четырьмя часами стоит в юго-западном углу здания — знаковая достопримечательность Ричмонда

Крутая шатровая крыша покрыта красной глиняной черепицей и пронизана двумя рядами мансардных окон.

Станция на ретро открытке

https://www.greatamericanstations.com/stations/richmond-main-street-station-va-rvm/
https://ideastations.org/main-street-station-clock-tower-richmonds-big-ben
.https://en.wikipedia.org/wiki/Richmond_Main_Street_Station
Алексей Левковец
Лучший ответ
Станция Ричмонд Мэйн-Стрит. Вирджиния
Юра Малюк