Архитектура, скульптура
Ракета ввысь летит-где у мемориала-чем всё обозначено?...

Монумент «Покорителям космоса» Москва.
Монумент в память достижений советского народа в освоении космического пространства, установленный 4 ноября 1964 г. в Останкинском районе города Москвы.
4 октября 1957 года состоялся успешный запуск «Спутника-1» — первого искусственного спутника Земли. Начало космической эры человечества было решено увековечить памятником-обелиском на Ленинских (ныне Воробьёвых) горах возле главного корпуса МГУ и планировавшегося памятника Владимиру Ленину. Конкурс на проект был объявлен в марте 1958 года, и к назначенному на 10 мая окончанию приёма заявок в конкурсную комиссию поступили более тысячи проектов из 114 городов СССР и зарубежных стран, 356 из которых были отобраны и представлены на специальной выставке в Манеже. Наибольшую благосклонность жюри снискали три работы, обратившиеся к теме взлёта ракеты.
Первой премии был удостоен проект архитекторов Михаила Барща, Александра Колчина, инженера Льва Щипакина и скульптора Андрея Файдыша-Крандиевского «Народ-созидатель»; второе место заняла композиция «Трое» архитекторов И. Волкова и Каро Алабяна и скульптора А. Зеленского; третьей стала «Красная звезда КЭЦ» архитектора А. Антонова и инженера Н. Быстрякова. Проект-победитель диссонировал с ансамблем Ленинских гор, поэтому было решено перенести монумент на пустырь возле входа на ВДНХ.
Проект-победитель не был лишён недостатков. В частности, не было технического решения для высотной конструкции: шлейф ракеты планировалось выполнить из дымчатого полупрозрачного стекла с ночной подсветкой изнутри. Разработку нестандартной инженерной конструкции взял на себя ЦНИИПСК им. Мельникова под руководством Владимира Лаптева. Также в процессе доработки высота монумента увеличилась с первоначальных 50 метров до рекордных для Москвы 107. По инициативе Королёва в проектное задание, утверждённое Постановлением Совета Министров СССР № 316 от 10 марта 1960 года, был включён музей космонавтики, который должен был в будущем разместиться в стилобате монумента. Королёв уделял проекту монумента большое внимание, пристально следил за ходом работ, а когда переехал жить в Останкинский район, то, по свидетельствам его супруги Нины Михайловны, посещение строительной площадки стало регулярной составляющей их вечерних прогулок.
Монумент «Покорителям космоса», по оценке авторов путеводителя «Москва. Архитектура советского модернизма 1955—1991 гг.», отражал новый образ СССР как современной и прогрессивной страны, открывающий космос всеми миру, и именно поэтому получил исключительно абстрактное для советского монументального искусства решение. Монумент схож по форме с обелиском, изогнутым параболой, и изображает шлейф от 11-метровой ракеты, установленной на его вершине. Монумент установлен на вторящем его форме стилобате, на фасаде которого металлическими буквами выложены строки Николая Грибачёва:
«И наши тем награждены усилья,
Что, поборов бесправие и тьму,
Мы отковали пламенные крылья
Своей стране и веку своему!»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Покорителям_космоса.
http://mosprogulka.ru/places/monument_pokoriteljam_kosmosa
https://www.youtube.com/watch?v=7cGCmXQcrlQ

«И наши тем награждены усилья,
Что, поборов бесправие и тьму,
Мы отковали пламенные крылья
Своей стране и веку своему!»
@летит-где-какого мемориала-чем обозначено@ русский враг мой? у в. д. н. х. были? там музей внизу
А гхде Саня Гхришченко?